За безопасность на дороге. Начальник отделения ГАИ Ю.Л.Жерносек ответил на вопросы читателей во время «прямой линии»

Зваротная сувязь

На прошлой неделе на “прямой линии” с читателями газеты находился начальник отделения Госавтоинспекции Ушачского РОВД Ю.Л.ЖЕРНОСЕК. В ходе разговора Юрий Леонович дал ответы на ряд вопросов, актуальных для участников дорожного движения. 

– Я лишен водительских прав. Можно ли сократить срок наказания? Надо ли будет пересдавать правила?

– Раньше закон предусматривал сокращение срока лишения прав до половины, теперь такого нет. Что касается пересдачи правил дорожного движения, то, если вы лишены прав за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии, то без этого не обойтись, а если за осуществление дорожно-транспортного происшествия, то пересдавать не надо. В последнем случае после окончания срока наказания достаточно будет просто придти в отделение ГАИ Ушачского РОВД с паспортом и медицинской справкой и забрать водительское удостоверение.

– Планируется ли в ближайшее время увеличение количества “лежащих полицейских” на улицах райцентра?

– Да, на 2012 год запланирована установка искусственных неровностей, точнее – пешеходной возвышенности, около районного Дома культуры и Беларусбанка. Именно на этих участках дороги наибольший риск ДТП с участием пешеходов, а потому названные элементы – один из средств сокращения количества трагических случаев.

– У меня машина за ненадобностью простояла два года в гараже. Теперь мне надо на ней как-то добраться до места прохождения техосмотра. Как это сделать?

– Все просто: едьте и проходите. Выслушав ваши доводы, сотрудник ГАИ, я более чем уверен, согласиться с ними и разрешит добраться до пункта назначения.

– Правда ли, что по улице Комсомольской будет запрещена стоянка автотранспорта?

– Да. И это вызвано тем, что проезжая часть по названной улице довольно узкая, а после того, как тут появились тротуары, объехать припаркованную машину без выезда на встречную полосу стало невозможно. Сейчас дорога находится на реконструкции, в ближайшее время на нее будет нанесена сплошная линия разметки.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



1 комментарий по теме “За безопасность на дороге. Начальник отделения ГАИ Ю.Л.Жерносек ответил на вопросы читателей во время «прямой линии»

  1. Уж если будут устанавливаться искусственные неровности, так пусть они будут в соответствии с ГОСТом, ушачские ни в какие рамки не лезут — обыкновенные бугры, да и такие что авто глушителем скребёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *