Какое гражданство будет у ребёнка, если родители гражадне разных стран?

Ваш вопрос - наш ответ Правовая консультация

Такой вопрос поступил в группу по гражданству и миграции во время одной из «прямых линий«. Какое гражданство получит ребенок, когда один из родителей является гражданином Республики Беларусь, а второйдругой страны? Возможно, ответ будет полезным для других.

Согласно Закона «О гражданстве Республики Беларусь» ребенок приобретает гражданство по рождению, когда на этот день хотя б один из родителей имеет гражданство Беларуси независимо от места рождения ребенка. Например, когда ребенок родился в Германии, его мать является гражданкой Беларуси, а отец — гражданином Германии, то за ребенком признается гражданство РБ. Родители имеют право оформить ему паспорт гражданина Республики Беларусь. Но надо учесть, что если в таком случае мать не имеет статуса гражданина РБ, который постоянно проживает за границей и не находится на консульском учете в посольстве РБ, то паспорт гражданина своему ребенок они смогут сделать только на территории Республики Беларусь по месту регистрации матери. Согласие отца на это в данном случае не требуется.

Для того чтобы въехать на территорию Беларуси вместе с ребёнком, рожденным за границей, родителям необходимо обратиться в консульство (посольство) Республики Беларусь для изготовления документа, по которому ребенок пересечёт границу. 

Родители могут и отказаться от гражданства Республики Беларусь в отношениях своего ребенка, зарегистрировав потерю гражданства согласно выше названного закона.

Сергей ПУГАЧЁВ, старшиий инспектор группы по гражданству и миграции Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *