Цветные страницы памяти. В Ильюшино не забывают про своих ветеранов

В общественных организациях

На сегодняшний день в ильюшинской ветеранской организации 185 ветеранов производства, 119 – бывшие работники сельского хозяйства, у 24 из которых в этом году юбилеи. Для кассы предприятия это всего два с половиной миллиона рублей. А для бывших работников – намного более, чем сувенир. Это вера в неразрывность коллектива, в то, что их вклад в общую не забыт.

Мужчина пропустил в зал гостей, начал интересоваться целью визита… И еле  сдержал слезы. Не заплакал, нет, но скупая слеза застыла в мудрых глазах. Михаил Григорьевич Клопов принимал поздравления по поводу своего 85-летия.

Часто ли бывали с похожими визитами гости в Боровцах? В деревне на границе Жарского и Великодолецкого сельсоветов, где домов осталось всего-навсего два. Конечно, нет. А если точно, то за 25 лет, как бывший механизатор вышел на пенсию, это первое торжественное поздравление. 

А вот для заместителя по идеологической работе ОАО “Ильюшинскийі” Т.Б.Бондаревой и председателя ильюшинской ветеранской организации Т.В.Автух оно не первое  и не случайное. Посещения в дома ветеранов производства в юбилейные для них дни – закономерность, которая и сформировалась, когда год назад Татьяна Викторовна не смогла пропустить юбилей ветерана Великой Отечественной Николая Романовича Гвоздзёва. Тогда и пожаловала к руководителю хозяйства С.А.Халимоненко, который с согласился выделять на поздравление ветеранов производства по одной базовой величине. С того времени ни один подопечный юбиляр Т.В.Автух не остается без подарка. В этом году же хозяйство увеличило сумму до трех базовых величин, а  на обычный  день рождения каждый получает открытки.

Тамара Лукьяновна  Гришкевич тоже впервые принимала подарок с времен выхождения на заслуженный отдых. Да и торжественных проводов на пенсию не было. В проблемные для сельского хозяйства времена потерпела не только экономика, но и тот прочный фундамент человеческих ценностей, который существовал в каждом коллективе. На одних предприятиях еще  помогали родным в похоронах  своих бывших работников, у других не осталось и этого. И не потому, что так бедно жили, нет. Просто не было кому помнить про бывших работников, не было человека,  который бы вел учет ветеранов, как скрупулезно ведет Татьяна Викторовна. По этой же причине не в равных условиях находятся ветераны бывшего “Старосельского” и “Чырвонага прамня”, – хозяйство сейчас одно – “Ильюшинский”, а организатора вроде Т.В.Автух по тем территориям пока не нашлось. Именно кадровая причина – определяющая в таких тонких отношениях, как память. Те, кто работал рядом, сколько будут жить, будут вспоминать бывших коллег. А вот память предприятий, организаций часто оказывается намного более короткой. И не в весе подарка дело, а во внимании, которым так часто обделены ветераны производства.

Нужна ли она им? Вопрос риторический.

Михаил Григорьевич Клопов вспоминает начало семидесятых, когда их колхоз с центром в Рагуцких присоединился к колхозу “Дружба”, в котором на надлежащем уровне чествовали передовиков. И сегодня бывший механизатор  поддерживает связи с председателем Владимиром Антоновичем Кривопущенко, другими работниками. Не может не выйти в поле, когда у деревни гудят трактора.  Идет к более молодым коллегам, все марки новой техники изучил, и даже на современном комбайне круг-второй сделал. По-доброму завидует комфорту и условиям, сам же всю жизнь провел на гусеничных, где даже тента над головой не было.

Не было раньше сомнений, где встречать Новый год  у большой родни Тамары Лукьяновны Гришкевич. Конечно же в Рагуцких, поскольку на первый день года припадает дата ее рождения. Сегодня старейшина деревни и бывшая заведующая фермы ценит спокойствие и, конечно, память. А неожиданный визит пополнил ее еще одной яркой, цветной страницей.

Ольга КОРОЛЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *