По улицам памяти: Н.Бобоедова

Общество

Клопов, Хрипач, Кореневский, Донукалов, Костюченко, Радионов, Шедько… Ушачане живут на улицах, названных в честь этих людей, но далеко не все знают, чем они прославились. Чтобы заполнить этот пробел, мы начинаем новую рубрику, материалы которой будут рассказывать об именитых людях, чьи фамилии увековечены на табличках, прикрепленных к нашим домам. Также будем вспоминать, как раньше выглядели наши улицы.

Многим известна улица Бобоедова, которая находится на юге Ушачи и наиболее отличительная, наверное, тем, что названа в честь нашего земляка и современника, который основную часть своей жизни посвятил работе. Фамилия этого человека знакома, считай, всем представителям старшего поколения, но не каждый молодой человек может вспомнить что-то определенное про его личность. А рассказать действительно есть что – такой насыщенной созидательной работой и заботой о людях жизнь прожил Николай Дорофеевич Бобоедов.

Родился он 17 мая 1937 года в д.Лазуки Шумилинского района, где учился в школе. После окончания Полоцкого лесного техникума служил в армии. Продолжил образование в Ленинградской лесотехнической академии. Попробовал себя на партийной работе в качестве инструктора Шумилинского РК КПБ, однако скоро понял, что эта деятельность не для него и перешел на работу в лесное хозяйство – стал помощником лесничего, а потом лесничим на своей малой родине. А вот с 1969 года судьба окончательно и неразрывно связала Н.Д.Бобоедова с Ушаччиной. Отныне и до смерти он управлял Ушачским лесхозом.

Много чего было сделано за этот период. Во-первых, при Николае Дорофеевиче лесное хозяйство нашего района вышло на передовые позиции в республике, во-вторых, Бобоедов уделял внимание, как руководитель, не только производственным вопросам, но и социальным: был построен уютный микрорайон для рабочих, спортивный комплекс, баня, новое административное здание, гаражи, открытый музей растительного и животного мира, сделано  много другого. Не зря Н.Д.Бобоедова и сейчас с признательностью вспоминают его современники, в частности те, что живут на улице, которая носит его имя.

Л.Т.Лобызнова вспоминает, что когда она в 1976 году устроилась в лесхоз, там были только старая контора, гаражи и 3 двухквартирных дома. “А то, как изменился наш микрорайон, вы можете видеть сами,” – говорит женщина.

“Очень благодарна Николаю Дорофеевичу за то, что живу в уютном доме, который был выделен нашей семье, ведь мой муж работал в лесхозе, – отмечает Валентина Васильевна Косяк. – Н.Д.Бобоедова уважали и руководители республиканского уровня, и простые лесорубы”.

“Я не была хорошо знакома с Николаем Дорофеевичем, однако живу на этой улице и по сделанному вижу, как относился он к людям. Также помню положительные отзывы про него от мужа. А еще Николай Дорофеевич воспитал чудесных детей – таких же честных и трудолюбивых, как отец. Его сын Николай известен в нашем районе предприниматель. Дочки Валентина и Татьяна также нашли свою дорогу в жизни, – делится мыслями Татьяна Николаевна Сидоренко. – По всему этому можно утверждать, что личность Николая Дорофеевича – пример редкого сочетания талантливого руководителя и честного человека”.

К этим словам может присоединиться каждый, кто знал Н.Д.Бобоедова. Поэтому очень справедливо, что этот человек был награжден орденом Трудового Красного Флага, ему было присвоено почетное звание “Заслуженный лесовод БССР”.

Я считаю – очень хорошо, что улицы наших населенных пунктов носят имена именитых ушачан. Так сохраняется помять про них для потомков.

Ольга СЕВЕРИНА, ученица 11 “А” класса Ушачской СШ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *