Ужесточение правил нового Жилищного кодекса не даст спокойно спать злостным неплательщикам коммунальных услуг

Выясняем ситуацию

Неплательщики коммунальных услуг – проблема относительно молодая, но стабильная. Некоторые граждане неизменно имеют задолженность по квартплате. Их по-всякому предупреждают: отключают воду, «глушат» канализацию, описывают имущество (если есть что описать) и пытаются взыскать долги через суд, в самом крайнем случае – выселяют. А с принятием нового Жилищного кодекса лишить таких горе-жильцов крыши над головой станет проще.

“Льготы”, которых нет…

Понять причины того, почему граждане отказываются платить за коммунальные услуги, иногда бывает непросто. Тем более, что суммы, указанные в  жировках, обычно довольно символические тысячи рублей. Для сравнения: в Беларуси только около 7 процентов заработной платы граждан идет на оплату коммунальных услуг (средний показатель по республике), когда, скажем, в Польше – 17 процентов, в Прибалтике – от 20 до 50(!). Несмотря на финансовый кризис, в нашей стране для удобства граждан “сдерживается” рост цен на “коммуналку”. Так что жаловаться на ее высокую цену нельзя.

Далеко не все должники – неблагонадежные и безработные. Некоторые из них напирают на то, что коммунальщики просто неправильно начислили долг. Или считают, что у них есть какая-то «льгота», которой на самом деле нет. Бывает, съедут в командировку  месяца на три или в санаторий, заранее не предупреждая об этом, вовремя не представят необходимые документы, а когда опомнятся, насчитывается уже и пеня. В результате оплачивают столько, сколько считают нужным: мол, я сам подсчитал, а ваш счет – мне не указ.

Время платить по счетам!

Ежегодно организации ЖКХ подают в суды иски о принудительном выселении неплательщиков. Некоторые наниматели вынуждены собирать чемоданы и переезжать в квартиры меньшей площади, в комнату с общей кухней, менять городскую прописку на сельскую.

В Ушачах проблема роста долга граждан перед ЖКХ за неуплату коммунальных услуг довольно актуальная. Сумма долга ушачских неплательщиков составляет на сегодняшний день более 74 миллионов рублей. В райцентре, например, злостно не оплачивают коммунальные услуги жители 14 квартир, их долг уже составил более 29 миллионов. Их фамилии коммунальщики вывешивают на своеобразных «Досках позора» с указанием суммы долга – в качества предостерегающей социальной рекламы. Впрочем, такая слава их не пугает. Есть среди таких горе-жителей и свои «лидеры». Так, в семье Ф., которая проживает по улице Фрунзе, задолженность составила более чем 10 миллионов рублей, а у гражданки Ш. с Советской – аж 18! В особенности «выделились» в списке неплательщиков и ильюшинцы: их долг составил более чем 19 миллионов. Стоит отметить, что большая часть этих сумм – не основной долг за коммунальные услуги, а пеня, начисленная за просрочку оплаты.

В 2011 году в Ушачском районе прошло 16 судебных заседаний, на которых рассматривались вопросы неоплаты «коммуналки» этими и другими гражданами. К сожалению, действенных рычагов воздействия на них поныне не было. Решение о выселении в судебной практике – скорей исключение. Как правило, в выселения отказывали, чтобы не ухудшать жилищные условия несовершеннолетних. “Свободного” жилья в районе тоже на всех неплательщиков не хватит, а потому “урезать” площадь не всегда есть возможность. Однако в Ушачском районе еще несколько лет назад были случаи переселения и даже выселения неплательщиков коммунальных услуг. Сейчас же “наказывают” только отключением воды.

С вещами на выход!

После принятия нового Жилищного кодекса работникам ЖКХ будет проще выселить жильцов за долги по оплате коммунальных услуг. Для этого могут быть три основания: неоплата жилья шесть месяцев подряд и непринятие мер к погашению долга; систематическое нарушение правил проживания; выезд жильца на длительное время и невозможность установить с ним контакт. Жильцу могут указать на двери собственной квартиры, если тот не дает возможности нормально жить соседям, допускает разруху жилья и, как уже говорилось, полгода и более не оплачивает услуги. Не секрет, что есть немало горе-жильцов, которые захламили свои квартиры, развели антисанитарию, превратили жилье в притон. Таких асоциальных лиц, если они после предупреждений не образумятся, выселят. Если же долг погашается (скажем, удерживается согласно с решением суда), а за текущие услуги оплата вносится ежемесячно, ни про какое выселение не может быть разговора.

Инновации насчет ипотеки

Закон об ипотеке в Беларуси вступил в силу в 2009 году, однако до этой поры в случае систематической неуплаты по кредиту у банков не было особых рычагов воздействия. В проекте нового кодекса такие меры записаны. А как же иначе? Взял в банке кредит – будь добр возвратить… Если жилое помещение находится в ипотеке и жильцы систематически не платят по кредиту, им тоже угрожает выселение. Конечно, ситуации могут быть разные, в любом случае каждая из них будет внимательно проанализирована.

*     *     *

К сожалению, некоторых неплательщиков не испугаешь ничем. И жаль на них тратить свои силы. Но смысл во всех этих нововведениях все же таки есть, уверены коммунальщики. Сам факт того, что приходит повестка в суд и вас могут не просто куда-то переселить, а вообще лишить крыши над головой, очень отрезвляет. Сразу находятся суммы в несколько миллионов рублей на погашение долга. Так что капля камень точит.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ



2 комментария по теме “Ужесточение правил нового Жилищного кодекса не даст спокойно спать злостным неплательщикам коммунальных услуг

  1. «В райцентре, например, злостно не оплачивают коммунальные услуги жители 14 квартир, их долг уже составил более 29 миллионов… Есть среди таких горе-жителей и свои «лидеры». Так, в семье Ф., которая проживает по улице Фрунзе, задолженность составила более чем 10 миллионов рублей, а у гражданки Ш. с Советской – аж 18!»
    Уважаемый автор, с цифрами сдесь все в порядке? получается, что две семьи задолжали 28 миллионов, о «общий» долг 14-ти семей — 29??? то есть 12 семей должны 1 миллион???

  2. В первом случае (29 миллионов) — это сумма только по основному долгу без учёта пеня. Задолженность же так называемых «лидеров» подсчитана по сумме и того и другого. Если же суммировать основной долг 14 ушачских должников и пеня, насчитанное каждому из них, сумма, действительно, была бы гораздо большей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *