На страже нашего покоя. 4 марта — 95-летие милиции Беларуси

Закон - один для всех К профессиональному празднику Юбилейные даты

Наша милиция нас бережет!

Белорусская милиция, которая начала отсчет своего существования в далеком 1917 году, прошла непростой путь. Но всегда ее сотрудники достойно исполняли  возложенные на них обязанности.

Завтра – 4 марта – свой профессиональный праздник отметят люди в милицейских погонах. Те, кто ежедневно несут свою нелегкую, но благородную службу, постоянно доказывают умение оперативно работать в экстремальных условиях и высокую физическую подготовку. Те, кто, жертвуя своим здоровьем и даже жизнью, всегда готовы прийти на помощь попавшему в беду человеку. Это в полной мере относится и к сотрудникам Ушачского РОВД. В День милиции, несмотря на праздник, многие из них будут выполнять свой служебный долг, следить за сохранением правопорядка в районе.

На счету наших земляков в милицейских погонах немало достижений. Руководитель районного отдела внутренних дел Сергей Александрович Алабин уверен, что это итог сплоченной работы всего коллектива, ответственного выполнения служебных обязанностей каждым сотрудником, точной координации действий подразделений его надежными помощниками, которые курируют отдельные сферы правоохранительной деятельности. С некоторыми работниками РОВД мы встретились накануне профессионального праздника.

Преступлений стало меньше

Криминальную милицию в структуре РОВД образно называют “сердцем ведомства”. Во главе этого важного звена в беспрерывной цепи борьбы с преступностью стоит первый заместитель начальника Ушачского РОВД Алексей Владимирович АНДРОСОВ. У него мы и поинтересовались, благодаря чему в течение последних пяти лет удается сохранять положительную тенденцию снижения общего количества преступлений в районе.

– Попробую не загружать свой ответ цифрами, тем не менее, несколько основных назову. За прошедший год на территории Ушачского района по линии всех служб зарегистрировано 182 преступления, что на 9 меньше, чем в предыдущем году, и аж на 70 – чем, скажем, в 2007-м. Уровень общей преступности на 10 тысяч населения составил 116,7, когда как среднеобластной показатель – 132.  В течение последних лет в районе не зарегистрировано ни одного разбойного нападения, изнасилования. Меньше стало тяжких и особо тяжких преступлений. Однако увеличилось количество краж всех форм собственности – за 2011 год их зарегистрировано 116. Основная часть из них – итог  халатности самих граждан, которые оставляли открытые двери в доме, в доступных местах – ценные вещи. В организациях и на предприятиях таким преступлениям способствуют ненадлежащее сохранение имущества, сниженный контроль за материально-ответственными лицами. Хотелось бы, чтобы все граждане, руководители проявляли максимум внимания к сохранению своих и доверенных им материальным ценностям.

– Расскажите, пожалуйста, про наиболее громкие дела, которые приходилось раскрывать за последнее время.

– Наверняка, все слышали про факт вандализма на мемориальном комплексе “Прорыв”. Тогда трое молодых людей, жителей Чашникского района, покусились на историко-культурную ценность, похитили 38 плит с именами партизан, которые погибли во время блокады и выхода из окружения в 1944 году. И все ради того, чтобы потом сдать их на металл и заработать символическую сумму денег. Благодаря оперативности, профессионализму работников нашего отдела (конечно же, не без помощи правоохранителей из других районов) дело было быстро раскрыто, вандалы задержаны.

Были и менее громкие, но важные дела. Определенное время через наш район проходила незаконная транспортировка буйного рогатого скота. Преступники перевозили этот довольно прибыльный “груз” из соседних регионов. Однако “зеленый коридор” для злоумышленников закрыт: они задержаны.

– Какие направления работы теперь наиболее активно разрабатывают сотрудники милиции?

– На порядке каждого дня – борьба с преступностью, сохранение спокойствия, личной и имущественной безопасности граждан. Максимум усилий направляем на предупреждение преступности в сфере семейно-бытовых отношений, противодействие пьянству. За 2011 год было уничтожено более шести тысяч литров спиртосодержащей жидкости, в ЛТП направлено 15 человек. Разумеется, довольно непросто сдвинуть с места огромную “пьяную” проблему. Успех зависит от эффективности деятельности всех служб, которые имеют отношение к ее решению.

Найти и обезвредить

Погони, засады, перестрелки – вот что привлекает нас в криминальных детективах. В жизни оперативников уголовного розыска все это тоже встречается, но основное – кропотливая работа по раскрытию преступлений. О том, какие задачи сегодня приходится решать сотрудникам отделения уголовного розыска Ушачского РОВД, рассказывает его начальник Леонид Николаевич КЛАЧОК:

– По роду своей деятельности осуществляем оперативно-розыскные мероприятия, направленные на предупреждение и раскрытие преступлений, розыск лиц, которые прячутся от следствия и суда, а также без вести пропавших, проводим дознание и многое другое.

Обстановка в районе, к сожалению, характеризуется увеличением количества зарегистрированных преступлений по линии уголовного розыска – в прошлом году их было 149, что на 20 больше, чем в 2010 году. Так, количество грабежей и дорожно-транспортных происшествий с гибелью людей увеличилось на 4, угонов – на 3, краж – аж на 9. Нашими сотрудниками раскрыто 86 преступлений – уровень раскрываемости составил 57,7 процента, в то время как соответствующий средний показатель по области – 51,7.

На сегодняшний день без вести пропавшими считаются 8 человек. В розыске находится 3 преступника, 2 должника и ответчика по гражданским делам. По материалам проверок за прошедший год разыскали 5 жителей района.

В уголовном розыске случайных людей не бывает. Чтобы заниматься  нашей работой, надо иметь прирожденные данные, в том числе такие качества, как настойчивость в достижении поставленной цели, если хотите, нюх. Несмотря на то, что у каждого сотрудника отделения свой участок работы, они всегда подставляют друг другу плечо, с честью несут звание одного из самых элитных подразделений органов внутренних дел.

В ответе за юные судьбы

Состояние подростковой преступности влияет на криминогенную ситуацию в целом. Главная задача взрослых – не допустить, чтобы молодые люди – будущее нации – пополняли криминальные ряды. Про ситуацию с подростковой преступностью в районе и способы ее профилактики рассказывает старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Светлана Ивановна ТИХАНЁНОК:

– В 2010 году не было преступлений, совершенных несовершеннолетними. В 2011-м на территории Ушачского района имел место один такой факт, хотя и совершил его житель другого региона.

Важную роль в борьбе с подростковой преступностью отыгрывает профилактика. Стараемся применить любой шанс, чтобы изменить жизненный курс молодых людей и заставить их сойти с недоброго пути. Регулярно навещаем школы, где проводим профилактические беседы. Разговариваем с родителями ребят, у которых наметились проблемы с законом. С органами местной власти проводим совместные комплексные мероприятия по установлению и локализации факторов, которые угрожают благонадежности семьи. Так, например, широкое распространение приобрела профилактическая акция “Семья без насилия”. Вместе с работниками разных служб района организовываем мероприятия спортивного, культурно-развлекательного направлений, помогаем с трудоустройством подростков.

Лично я другой раз ощущаю себя прежде всего мамой, а уже потом инспектором, а потому стремлюсь найти подход к каждому из своих “подопечных”, защитить их права, поддержать, помочь. Не хотелось бы, чтобы бездумное поведение запятнало жизнь юношей и девушек.

Мы – сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних – всегда, как на передовой: ответственность за юные судьбы не дает право успокаиваться!

За безопасность на дороге

Наверное, самой мобильной службой в отделе можно назвать ГАИ во главе с Юрием Леоновичем ЖЕРНОСЕКОМ. Именно от оперативности, бдительности и твердости характера сотрудников этой службы напрямую зависит безопасность на дорогах.

2011 год выдался довольно непростым для работников ГАИ. На территории Ушачского района зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, что на 6 больше, чем в 2010-м. К большому сожалению, выросло и количество потерпевших в итоге ДТП: шесть человек погибло и 14 ранено. Выявлено 1974 нарушения Правил дорожного движения. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержано 119 водителей, за нарушение скоростных режимов – 151. К административной ответственности привлечено 255 пешеходов, что почти вдвое больше, чем годом раньше.

“Хочется надеяться, что в ближайшее время ситуация на дорогах нашего района изменится в лучшую сторону,” – отмечает Юрий Леонович. А для этого проводится значительная профилактическая работа. Материалы по линии деятельности ГАИ постоянно размещаются в средствах массовой информации. Не обходится и без бесед, выступлений в рабочих коллективах и учебных учреждениях. За последний год на территории района прошли акции под условными названиями “Зимняя дорога”, “Внимание! Дети!”, “Осторожно – пешеход” и другие. Много внимания уделяется использованию жителями района, в особенности детьми и подростками, в темное время суток светоотражающих элементов.

К сожалению, иногда приходится констатировать, что у некоторых граждан сложился характерный стереотип образа стражей дорог, мол, они только и думают, чтобы остановить несчастного водителя и найти, к чему придраться, чтобы только “слупить” с него последние деньги. И в то же время каждый из участников дорожного движения при возникновении экстремальной ситуации сразу же вызывает работников ГАИ и надеется на их помощь. Оно и не удивительно: основная цель сотрудников ГАИ – не наказывать, а предостерегать граждан от беды.

Сплав опыта и молодости

“Все, о чем говорили мои сослуживцы, стало возможным благодаря высокому профессионализму сотрудников РОВД”. Заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Евгений Евгеньевич СЫНКОВ уверен, что надежный кадровый потенциал – основа успеха.

Правоохранитель – пример в деле выполнения законов, в личных действиях и поступках. Есть даже такое высказывание: “Контролировать законность вправе только тот, кто сам придерживается закона”.  А это означает, что требования к сотруднику милиции самые высокие. Он обязан уметь работать с людьми, быть хорошим психологом и сдерживать собственные эмоции. Ежедневно ответственные лица РОВД проводят инструктажи личного состава, во время которых напоминается важность вежливых и внимательных отношений к гражданам.

Достойно служили и служат  своему народу ушачские милиционеры. Среди ветеранов работы – те, кто нес службу в сложные послевоенные годы, поддерживал правопорядок на  территории, ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Немало достойных людей, настоящих профессионалов служат в районном отделе внутренних дел и сейчас.

Средний возраст коллектива РОВД – 32 года. Да, сотрудники отдела милиции довольно молодые, полные энергии, и вместе с тем – опытные, инициативные и трудоспособные. Именно такой сплав опыта и молодости положительно влияет на общее дело.

Сотрудники РОВД направляются на курсы повышения квалификации и переподготовки кадров в учреждения образования МВД Республики Беларусь. Некоторые работники учатся на заочных отделениях. Тем не менее, на сегодняшний день существует необходимость в кадрах. С вопросами по трудоустройству, поступлению в учебные учреждения МВД молодые люди могут обращаться в райотдел.

***

Поздравляю всех коллег и ветеранов работы с 95-летием образования милиции Беларуси. Накануне 8 Марта теплые слова нашим чудесным сотрудницам. Уверен, что все вместе и каждый по отдельности мы и впредь так же достойно будем нести непростую службу, на самом высоком уровне защищать личные интересы граждан и законность в нашей стране. Крепкого всем здоровья, благополучия и надежного домашнего тыла. С праздником!

Почти семейный праздник

Есть у ушачских милиционеров добрые традиции. Одна из них – собираться всем отделом, чтобы в торжественной обстановке проводить своих работников на заслуженный отдых. Такие встречи обычно проходят в теплой, семейной атмосфере доброты и понимания. Вот и в конце февраля в райотделе в очередной раз проходил так называемый День чествования ветеранов. Много теплых слов, памятных сувениров и положительных эмоций получили в этот день старший прапорщик милиции Евгений Геннадьевич Лабёнок и майор милиции Александр Васильевич Ершов. Такие “проводы” надолго останутся в памяти бывших работников отдела.

А финал торжественной встречи – традиционное фото на память.

Подготовила Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *