Виктор Степанович Ильюшевич живёт заботами своих односельчан

Ими гордятся

Это только так назвали – “старейшина”, якобы от слова “старший”. На самом деле “первый” человек на деревне подбирается не только по немолодому возрасту, который принес жизненный опыт, но и по другим критериям. Он должен быть уважаемым среди людей, примером для других, мудрым, деятельным, коммуникабельным.

Всему это соответствует учитель труда Касарской школы Виктор Степанович Ильюшевич. Уже не  первый уже год он является старейшином своей деревни.

Касари некогда были центром совхоза. Когда его не стало, некоторые семьи выехали в другую местность. Сейчас работоспособное население в основном занято в сельхозпредприятии “Великодолецкое”.

В семье Ильюшевичей и жена, и муж – учителя. А еще – активисты общественной жизни. Один ветеранскую организацию возглавляет, второй – старейшина.

Про свою деятельность Виктор Степанович рассказывает скромно. Дескать, все, что поручает сельский Совет, исполняю.

– Разумеется, что притягиваем Виктора Степановича к разным делам, – рассказывает секретарь Великодолецкого сельского Совета Л.В.Цветинская. – Надо делать перепись личных хозяйств – звоним яму, знаем, что сделает это как следует. Предзимней порой надо было выявить в домах состояние отопительных систем – также посредством старейшины решали вопрос. А сколько Виктор Степанович проявляет заботы о ветеранах войны и работе, содержания памятников. Дети с радостью направляются вместе с учителем на велосипедах в те деревни, где похоронены погибшие. Убирают, красят, проникаются героизмом своих земляков в годы Великой Отечественной.

Вообще деревня живет своей размеренной жизнью, распределенным по порам года. Зимой – отдых от полевых работ, зато заботы от морозов и метелей. Вот и этой зимой замерзла одна с водоразборных колонок. Ильюшевичы звонили, волновалась, как помочь односельчанам…

В общем же жизнедеятельность Касарей радует старейшину. Жить можно, считают жильцы деревни, а вместе с ними и Виктор Степанович. Здесь он вместе с женой воспитал четырех сыновей, здесь нужна другим его педагогическая работа, его общественная деятельность, которая идет от души и за которую его имя занесено на районную Доску почёта.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *