С 1 по 30 апреля в Витебской области проходит акция «Дом без насилия»

Закон - один для всех

Профилактическая акция под таким названием проходит по инициативе МВД с 1 по 30 апреля текущего года в Витебской области. Основной ее целью является вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия.

В рамках данного мероприятия специалисты министерств внутренних дел, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, информации, образования, здравоохранения, культуры, а также различных организаций и общественных объединений проинформируют граждан о правовых нормах, действующих в данной сфере; помощи, оказываемой жертвам насилия; работе телефонов доверия и т.п.

Впервые акция «Дом без насилия» проведена в апреле прошлого года и уже нашла положительный отклик у всех заинтересованных госорганов. Ее ежегодное проведение включено в Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2011 – 2015 годы, утвержденный Советом Министров.

УВД Витебского облисполкома регулярно проводит комплексные мероприятия по недопущению асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений. В целях недопущения тяжких последствий семейно-бытовых конфликтов за два месяца этого года было возбуждено 49 уголовных дел превентивной направленности. Из них 12 – за умышленное причинение легких телесных повреждений, 20 – за истязание и 17 – за угрозу убийством.

В настоящее время УВД Витебского облисполкома поддерживает инициативы заинтересованных по развитию института общественных объединений, деятельность которых связана с защитой жертв насилия, созданием в социальных службах круглосуточных диспетчерско-информационных центров для оказания помощи пострадавшим. На законодательном уровне предложено закрепить создание социальных приютов для лиц, пострадавших от насилия, где будет не только оказываться круглосуточная помощь, но и изучаться проблемы, причины и условия семейного насилия.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *