Что необходимо знать, чтобы без проблем пройти техосмотр?

Калейдоскоп

Техосмотр – мероприятие серьезное, и относиться к нему надо со всей ответственностью. Как подготовиться к техосмотру, чтобы пройти его без лишней головной боли? Этот и другие вопросы, которые возникают у автолюбителей, мы обсудили во время разговора со старшим госавтоинспектором ГАИ Александром Ивановичем ЛИСОВСКИМ и инженером по допуску транспортных средств к дорожному движению Виктором Мечиславовичем ВИТКО.

– От вовремя пройденного техосмотра во многом зависит безопасность участников движения. Однако, наверняка, не все водители это осознают…

– К сожалению, это так. С 20 по 30 марта проводилась декада “Гостехосмотр”. Во время нее сотрудниками ГАИ области было выявлено 1242 автомобиля, которые участвовали в дорожном движении без государственного техосмотра. В Ушачском районе таких было 11.

– Как ушачанам с наибольшим удобством пройти техосмотр?

– Два раза в год на территории АТП №6 работает диагностическая станция по осмотру транспорта всех форм собственности. Нынешней весной срок ее работы – с 16 апреля по 11 мая.

– Мы выделили несколько конкретных вопросов, с которыми столкнулись наши читатели во время прохождения техосмотра. В частности, один из автолюбителей интересоваться, по каким критериям определяется степень чистоты транспортного средства и зависит ли она от условий погоды?

– Жестоких критериев в данном вопросе не существует, да и ввести их сложно. Главное требование – дать возможность персоналу станции качественно провести контрольно-диагностическую работу.

–  Как быть с трещиной на лобовом стекле?

– Если она находится со стороны водителя в зоне работы стеклоочистителя – техосмотр автомобиль не пройдет.

– Можно ли перед техосмотром чуть подкрасить номерной знак, например, подвести автомобильной краской красные цифры на белом фоне?

– Сейчас пластины регистрационных знаков не красятся. Белый фон произведен путем нанесения на него светоотражающей пленки, которая в ночное время подсвечивает цифры и буквы знака. Подкрашивать их нельзя, ведь будет нарушен следующий пункт Правил: “Запрещается установка регистрационных знаков, которые отличаются от установленных образцов”.

– Разберем следующий случай. На автомобиле первоначально не было противотуманных фар, однако владельцу довелось поменять передний бампер, и на новом такие фары имеются, но не работают. Пройдет ли он техосмотр?

– Нет, если фары установлены, они должны функционировать. Вместе с тем, наличие передних противотуманных фар не является обязательным, и вы можете их демонтировать. В таком случае проблем с прохождением техосмотра возникнуть не должно.

– Если автовладельцу во время техосмотра указали на технические неисправности, он может двигаться на этом автомобиле домой без риска заплатить штраф?

– Это позволяется.  В пункте 196 Правил записано: “При возникновении неисправностей водитель должен принять меры по их устранению, а если это невозможно, он может двигаться до места стоянки или ремонта, сохраняя необходимые меры предосторожности по обеспечению безопасности дорожного движения”.

Подготовила Наталья БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *