В тюрьму — за сувениры. Будьте внимательны, когда вам дарят деньги

Закон - один для всех

Всегда приятно получить приглашение на какое-нибудь торжество. Помимо выбора наряда и прически, приглашенным остается решить один важный вопрос: что подарить в этот знаменательный день? Деньги всегда были универсальным подарком. Но, увидев во врученном вам конвертике «приличную» сумму, не радуйтесь раньше времени – все чаще граждане, как говорят, «для прикола» ложат туда так называемые сувенирные деньги. И хорошо, когда они в виде открытки, а то бывает, купюры один в один повторяют цвет и размер настоящих денег.

В Беларуси сувенирные деньги продаются на рынках, в магазинах приколов и в любом свадебном салоне. Надо отметить, что эти “веселые” бумажки не такие уже и безобидные. За прошедший год в стране выявлено 1121 преступление с вводом в оборот поддельных денежных знаков, конфисковано 93 купюры сувенирных денег. Эксперты-криминалисты уверяют: для их понятия «сувенирные банкноты» не существует, есть – подделки.

Недавно в одном из ювелирных магазинов Смоленска с деньгами неуспешно пошутили наши соотечественники. 45-летняя женщина и ее 50-летний спутник “поплакались”, что нет с собой российских рублей, и расплатились 4 тысячами евро. Вечером хозяйка магазина обнаружила, что ее одурачили. Евро были нарисованы на купюрах Зимбабве и Словении. Криминальную парочку взяли через день в ювелирном магазине города Гагарин. В машине белорусов найдены еще 22 купюры на сумму 8 тысяч евро. И то, что они не фальшивые, а сувенирные – «отмазкой» не стало. Возбуждено уголовное дело.

МВД Беларуси инициировало законопроект, который предусматривает ответственность за изделие и использование сувенирных денежных знаков. В первую очередь, их производители должны изменить размер купюр, чтобы сувенирные деньги были меньше или больше за оригинал. Во-вторых, надо изменить цветовую гамму. В-третьих, будет введена ответственность за изделие такой продукции. Однако пока закон в силу не вступит, копии денежных купюр можно будет, как и теперь, легко найти в продаже. Будьте внимательны, смотрите на сдачу в магазине, транспорте и даже на купюры с банкомата, чтобы не положить в свой кошелек подделку. Проверяйте деньги на подлинность по известным охранным знакам (на просвет, металлическая полоса и пр.).

Фальшивомонетчику за изделие и сбыт подделки угрожает до 15 лет  лишения свободы. А обманщику за шутки с игрушечными купюрами чуть меньше – до 10. Думаю, этого достаточно, чтобы задуматься о более осторожном выборе сувениров.

Дмитрий ЖАВРОНОК, оперуполномоченный Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *