Помощь для самых маленьких. Условия получения и нюансы

Калейдоскоп

С первого апреля текущего года в нашей стране усилена государственная адресная социальная помощь населению. Это предусмотрено Указом №41 от 19 января. Про условия и нюансы получения помощи в виде обеспечения продуктами продовольствия детей первых двух лет жизни наш разговор с заведующей отделения первичного приема, информации, анализа и прогнозирования Ушачского ТЦСОН Н.Н.КЛЕПЕЦ.

Наталья Николаевна, расскажите, пожалуйста, кто может претендовать на получение такой помощи?

– Она будет даваться семьям, у которых среднедушевой доход по объективных причинах более низкий за величину бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, за 12 месяцев (раньше – за 6 месяцев). На сегодняшний день бюджет прожиточного минимума составляет 706880 рублей.

Семьям при рождении двойни помощь оказывается независимо от величины дохода родителей…

– Да, это хорошая новость, которая касается данной социальной поддержки. Раньше на это имели право только семьи при рождении тройни и более детей.

– Что представляет собой такая помощь?

– Она осуществляется продуктами продовольствия отечественного производства, которые предназначены для детей раннего возраста и имеют соответствующую маркировку на упаковке с указанием возраста, с которого эти продукты могут употребляться. При этом учитываются рекомендации участкового врача-педиатра по рациону продовольствия детей в соответствии с состоянием их здоровья.

– Где в Ушачах можно получить эти продукты продовольствия?

– Соответствующая продукция выдается в магазине “Ветеран” в горпосёлке.

Отец детей по своему желанию работает на условиях неполного рабочего времени. Может ли семья претендовать на получение помощи?

– Нет. Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами продовольствия детей первых двух лет жизни не выдается, когда на дату обращения за ее получением трудоспособный отец в полной семье или трудоспособная особа, с которой мать не находится в зарегистрированном браке, но совместно проживает и ведет общее хозяйство, не является занятым, не проходит подготовку в клинической ординатуре  на очной форме, по своему желанию работает на условиях неполного рабочего времени, является неработающей трудоспособной особой, не зарегистрированной в качестве безработного, или является неработающей трудоспособной особой, зарегистрированной в качестве безработного, но которой в течение 12 последних месяцев приостанавливалась выплата помощи по безработице или уменьшался ее размер.

– Слышала, что с 1 апреля введены определенные ограничения на право семьи получить помощь. Каких лиц государство считает полностью обеспеченными, чтобы прокормить детей?

– Действительно, социальную помощь в виде обеспечения продуктами продовольствия детей первых двух лет с 1 апреля уже не смогут получить:

* семья (гражданин) имеет в Республике Беларусь в собственности более одного жилого помещения (квартиры), за исключением многодетных семей и семей, в собственности которых находится одно жилое помещение (квартира) и часть общей площади жилого помещения;

* член семьи сдает по договору найма (поднайма) жилое помещение;

* член семьи в течение последних 12 месяцев перед датой обращения осуществлял выездной туризм (выезд за границы страны на срок более двух суток для отдыха, в познавательных и других целях);

* член семьи является собственником транспортного средства (помимо мопедов, велосипедов), приобретенного в течение последних 12 месяцев перед датой обращения, за исключением семей, в составе которых есть дети-инвалиды, инвалиды I, II группы, многодетных семей.

Бесплатное детское продовольствие включают в адресную помощь. Сможет ли семья в таком случае одновременно получать бесплатные продукты и другую социальную помощь?

– Сможет. В документе оговаривается, что семьи имеют право на одновременное получение разных видов поддержки: ежемесячная и (или) одноразовая помощь, помощь на оплату технических средств социальной реабилитации, на покрытие расходов на приобретение подгузников, продукты продовольствия детям первых двух лет жизни.

– Какие сроки выдачи помощи?

– Этот вид помощи выдается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения, на каждые 6 месяцев до достижения ребёнком возраста двух лет. То есть, когда семья обратилась за детским продовольствием в апреле, назначено оно будет с 1 мая.

*     *      *

С вопросами обеспечения продуктами продовольствия детей первых двух лет жизни можно обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения Ушачского района или по телефону 2-82-23.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *