С.А.Спирчонок — настоящий профессионал в адвокатской конторе

Закон - один для всех

“Плохой тот юрист, который ежедневно не заглядывает в книгу”, – это крылатое выражение, услышанное когда-то из уст преподавателей юрфака БГУ, стал для Сергея Александровича Спирчонка одним из основных постулатов профессиональной деятельности. Книга – это не только весомый том Кодекса, который всегда лежит на его рабочем столе, это множество правовых документов, которые едва не ежедневно дополняются, уточняются, перерабатываются, – и за всеми этими изменениями надо следить, чтобы сохранить компетентность, без которой невозможна юридическая практика. В связи с профессиональным праздником юристов мы встретились с Сергеем Александровичем, чтобы поговорить о деятельности адвокатской конторы, которую он возглавляет.

– Полтора года назад в Ушачах не было местного адвоката. Безусловно, район не мог быть в общем оставлен без этой службы, потому консультации в адвокатской конторе по определенному графику осуществляли специалисты с Полоцка. С Вашим приходом на соответствующую должность получать адвокатские услуги нашим жителям стало более удобно. Расскажите, пожалуйста, как это можно сделать, и проанализируйте вопросы, по которым к Вам обращаются клиенты.

– Прийти на прием можно ежедневно с 8.00 до 17.00, желательно только предварительно позвонить по номеру 2-76-87. Что касается количества обращений, то оно увеличивается. Так, только в сентябре и октябре с целью решения юридических вопросов в адвокатскую контору обратились 14 граждан, тогда как год назад за соответствующие осенние месяцы услугами адвоката воспользовались только 6 человек. Чаще всего ушачане обращаются в адвокатскую контору за консультацией или помощью в изложении исков по вопросам получения наследства, исправления данных в рабочих книжках и архивных справках, признания права собственности на имущество и других.

– Конечно, услуги адвоката преимущественно платные. А в каких случаях их можно получить на бесплатной основе?

– Бесплатно услуги оказываются: истцам по приведению дел, связанных с рабочими правоотношениями и по вопросам взыскания алиментов; ветеранам Великой Отечественной войны – при даче устной консультации, которая не связана с предпринимательской деятельностью; гражданам при изложении заявлений о назначении пенсий и денежной помощи; инвалидам 1 и 2 групп при даче устных консультаций, которые не требуют ознакомления с документами; несовершеннолетним в их интересах, их отцам (опекунам) в интересах детей; в других случаях по решению Коллегии адвокатов. В суде по криминальным делам по назначению органа, который ведет криминальный процесс, юридическая помощь оказывается за счет местного бюджета, но потом сумма, израсходованная на оплату работы адвоката, взимается с лица, которое признано виновным. На бесплатную юридическую консультацию до начала первого допроса вправе лицо, задержанное по подозрению в осуществлении преступления.

– Есть ли среди клиентов конторы юридические лица?

– Да. С некоторыми субъектами хозяйствования нашего района заключен договор о оказании юридической помощи. В частности, нашими услугами пользуются “Ушачское ПМС”, ОАО “Ильюшинский” и “Деменец”, КУСХП “Дубровка”. В последнее время два дела по вопросам, возникшим в процессе хозяйственной деятельности, были решены в пользу обратившегося к нам субъекта хозяйствования.

– Адвокатура – специфичная сфера деятельности, которая требует не только больших знаний, но и особенного состава характера. Иногдап приходится представлять интересы лиц, которые, мягко говоря, не вызывают ни доверия, ни симпатии…

– Тем не менее, позиция адвоката должна всегда совпадать с позицией обвиняемого. Даже когда очевидно, что человек совершил преступление, но он этого не признает, адвокату надо уверять всех, что его клиент невиновен, а свою недоброжелательность спрятать как можно подальше. Каждый должен иметь право на защиту, ведь, как говорят, лучше оставить без наказания вора, чем наказать невиновного.

А напоследок выскажу следующую мысль: закон надо не только уважать, но и знать, ведь правовая необразованность очень часто приводит к негативным последствиям. Ну и, конечно же, хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником и пожелать им безукоризненной рабочей деятельности и успехов в личной жизни.

Разговор вела Наталья БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *