Сердце, открытое детям, или За что так любят Н.Д.Орехво воспитанники яслей-сада №3 г.п.Ушачи?

Общество

Работу воспитателя простой не назовешь. А вот интересной – безусловно, надо только любить его, свое дело. Наталья Дмитриевна Орехво как раз из тех, чье сердце всегда открыто для детей. Профессиональная деятельность воспитателя первой категории яслей-сада №3 горпоселка ежедневно приносит заботы, открытия и радости. Каждый ребенок – это целая вселенная, познание которой доверено ей, творческому, неравнодушному педагогу. Так разве может ее работа быть неинтересной?

… В помещении санаторной группы дошкольного учреждения – веселый лепет и суета. Его главные хозяева, а это 16 мальчиков и девочек в возрасте от 3 до 6 лет, словно горошинки, рассыпались по большой уютной комнате, где вместе со своим воспитателем с удовольствием занимались любимыми делами. К незнакомой “тете”, которая зашла к ним, малыши сначала отнеслись с настороженностью, однако увидев благожелательность на лице Натальи Дмитриевны, успокоились и спокойно продолжили свои дела.

Проблем с выбором будущей профессии у Н.Д.Орехво никогда не возникало. Еще в детстве получала особенное удовольствие от игр в “школу”, где ей обычно доставалась именно роль учителя. Не исчезла у Натальи педагогическая нотка и во время учебы в Ушачской школе – в старших классах девушка проходила летнюю практику в детском саду №4 горпоселка. Глядя на опытных работников дошкольного учреждения, восхищалась тем, как воспитатели встречают детишек, как умело находят с ними общий язык, понимают характер, развивают способности… А поэтому после окончания Полоцкого педагогического колледжа, впервые взяв в 1995 году группу малышей в Слободском яслях-саде, Наталья Дмитриевна Орехво сама старалась быть для детишек именно такой воспитательницей. Некоторое время работала в детском саду в Граденце, а последние 7 лет посвятила яслям-саду №3 горпоселка.

Санаторная группа, в которой вот уже пять лет работает Наталья Дмитриевна, разновозрастная, что, безусловно, является дополнительной сложностью для воспитателя. Ведь работать с группой малышей-ровесников – одно дело, а с детьми нескольких возрастных категорий – совсем другое. Воспитателю приходится скрупулезно, до мелочей продумывать ход каждого занятия, чтобы одновременно развивать и давать новые знания по разным программам: деткам, которые готовятся пойти в школу, раскрывать тему более углубленно, “почемучкам” 4-х — 5-и лет давать первые представления о явлениях и предметах, а с самыми маленькими постигать окружающий мир при помощи игры. А еще надо учитывать состояние здоровья воспитанников, ведь почти у каждого из них есть определенные проблемы.

– В общем, у этого педагога творческий подход к делу, – рассказывает заведующая детского сада Ольга Анатольевна Качан. – Она старается раскрыть индивидуальность, способности каждого воспитанника. И с ней деткам весело, увлекательно: живая, неугомонная, она всегда в поиске новых идей, “заряжает” малышей своей энергией.

Что волнует, беспокоит Наталью Дмитриевну как неравнодушного и вдумчивого педагога? – поинтересовалась я. И услышала, что в последнее время дети, бесспорно, интеллектуально более развитые – много смотрят телевизор, сидят за компьютером. Но, к сожалению, это служит и дурную службу: в какой-то степени отстает развитие языка, логического мышления, портится зрение. Все это она учитывает в своей работе.

Как построить “мостик” во взаимоотношениях с детишками, их мамами и папами, дать малышам необходимые знания и навыки, ее учить не надо. За 17 лет стажа наработан опыт, которым сейчас она сама может поделиться с другими педагогами. Не так давно Н.Д.Орехво принимала участие в районном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства “Учитель года-2011”, где стала лауреатам. А в этом году фамилия Натальи Дмитриевны занесена на районную Доску почета.

– У меня не существует такого требования: делай как все, – говорит Н.Д.Орехво. – Ни в коем случае нельзя в нашем деле “чесать всех под одну гребенку”. Очень важно быть не “рядом” и не “над”, а “вместе” с детьми.

… Незаметно подкрался вечер, настало время расходиться по дамам. С довольными улыбками малыши встречали на пороге детского сада своих родителей и в то же время, натягивая на себя теплые курточки, с неподдельным сожалением в глазах прощались с воспитателем. Все это без слов говорило о том, что детский сад стал для них настоящим домом, а Наталья Дмитриевна – второй мамой, подругой и  любимым педагогом.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *