С 20 декабря Ушачский лесхоз организует ёлочные базары

Общество

Новогодние деревья можно будет купить как на торговых точках (елочных базарах), так и в самих лесничествах.
Елочный базар будет организован ГЛХУ «Ушачский лесхоз» на центральной площади в г.п.Ушачи с 20 декабря. Торговля будет осуществляться с 9.00 до 15.00.
Цены на новогодние деревья останутся доступными. На елочном базаре новогоднее дерево высотой до 1 м будет стоить 30 тыс. рублей, от 1,01 м до 2 м — 40 тыс. рублей, от 2,01 м до 3 м — 67 тыс. рублей, от 3,01 м до 4 м — 95 тыс. рублей, от 4,01 м до 5 м — 155 тыс. рублей.
Стоимость новогодних букетов будет составлять от 14 до 16 тыс. рублей.
Также новогодние деревья можно будет приобрести в любом близлежащем лесничестве. Там цены будут немного ниже. Дерево высотой до 1 м будет стоить 25 тыс. рублей, от 1,01 м до 2 м — 33 тыс. руб., от 2,01 до 3 м — 50 тыс. руб., от 3,01 м до 4 м — 73 тыс. рублей, от 4,01 м до 5 м — 110 тыс. рублей. Преимуществом приобретения новогодних деревьев в лесничестве является и более широкий выбор.
Заготовка новогодних деревьев осуществляется на специализированных плантациях, а также из числа тех деревьев, которые вырубаются по производственной необходимости — в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению. Таким образом, не наносится ущерб природе.
При этом Министерство лесного хозяйства напоминает, что самостоятельная заготовка новогодних деревьев без разрешительных документов запрещена. В канун новогодних праздников будет усилена охрана лесного фонда. Государственная лесная охрана будет регулярно проводить оперативные рейдовые мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности граждан, незаконно вырубающих новогодние деревья. Согласно ст. 15.22 Кодекса РБ об административных правонарушениях незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка либо повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы гослесфонда, а также не входящей в государственный лесной фонд, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин. Те же действия, совершенные в остальных лесах гослесфонда, влекут за собой штраф в размере до 30 базовых величин.
Кроме того, Указом Президента утверждены таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного лесам и объектам растительного мира. Так, за незаконное изъятие, уничтожение или повреждение деревьев или кустарников до степени прекращения роста, кроме деревьев или кустарников, расположенных на землях населенных пунктов, за одно дерево диаметром у пня до 12 см применяется такса в размере 0,1 базовой величины. К тому же, если изъятое незаконно срубленное дерево будет из-за каких-либо повреждений не годным к дальнейшей реализации, нарушитель будет обязан выплатить еще одну базовую величину за это дерево (Постановление СМ РБ №1073 от 20.07.2001 г.).
Алексей АПЁНОК, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Ушачский лесхоз».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *