Eвфросинья Полоцкая

Общество

К началу XII века Полоцк стал центром духовного просвещения и книжности всей северо-западной Руси. Являясь столицей княжества, доставшегося в удел потомкам Изяслава Владимировича и ими укрепленного и возвеличенного до значения одного из самых могущественных русских княжеств, Полоцк удостоился стать и колыбелью Православия для страны кривичей, названной впоследствии Белоруссией. Под 1107 годом в Лаврентьевской летописи впервые упоминается о полоцкой церкви Пресвятой Богородицы. Известно также, что дядя преподобной Евфросинии, князь Борис Всеславич (1101—1128), построил в Полоцке кафедральный Софийский собор, о чем сказано в «Слове о полку Игореве». Князь Борис основал в Полоцке Пятницкую церковь над рекой Бельчицей и монастырь во имя святых русских князей-мучеников Бориса и Глеба. Его невестка, жена князя Романа Всеславича, по смерти своего мужа удалилась в Бельчицкий монастырь и вскоре была поставлена в нем игуменией.

Род первого христианского полоцкого князя Изяслава отличался глубоким благочестием, усердием к созиданию и украшению храмов Божиих и вообще самоотверженной преданностью православной вере. От этого «благочестивого корене» и произошла преподобная Евфросиния, дочь князя Святослава Георгия и княгини Софии, родившаяся около 1102 года. Родители, по обычаю того времени, дали ей княжеское славянское имя – Предслава. Богобоязненная и благочестивая семья воспитывала своих чад в страхе Божием. Образование, которое в то время получали княжеские дети, было исключительно духовным, церковным. Чтению обучали тогда по книгам Священного Писания: Евангелию и Псалтыри. Княжна Предслава с великим усердием постигала книжную мудрость. С самых ранних лет поражала она своих родителей и учителей любовью к учению и благонравием. Находя усладу и обретая силу духовную в общении с Господом, добрая княжна любила бывать в храме. Большую часть времени проводила она в молитве. Духовной красоте и совершенствам Предславы соответствовала и ее телесная красота, необыкновенная внешняя привлекательность.

И вот слухи о том, что в семье князей полоцких растет прекрасная, богато одаренная духовными совершенствами юная девица, стали распространяться и в Полоцкой земле, и в соседних княжествах. Едва достигла Предслава совершеннолетия, каковым в Древней Руси считался возраст двенадцати лет, как стали являться к родителям ее знатные люди и князья, просившие руки княжны для своих сыновей или для себя. Родители Предславы, выбрав из всех именитых просителей самого достойного юношу, сказали о том дочери своей, предлагая ей вступить с ним в брак. Но не земного жениха избрала себе мудрая отроковица: всей светлой душой своей она стремилась к Небесному Жениху – Христу, желая в ангелоподобном девстве служить Ему Единому всю жизнь.

Размышляя так и все более возгораясь любовью к Богу, Предслава решила постричься во святой иноческий образ, чтобы под руководством игумений и стариц-инокинь утвердиться в вере Христовой. У Предславы перед глазами был пример тетки ее, вдовы князя Романа, к которой и решила обратиться юная княжна с просьбой помочь ей уйти от мира с его соблазнами и спасти душу для вечного Царствия Божия. Опасаясь, как бы отец и мать, узнав о таковом ее решении, не стали ей препятствовать, добродетельная Предслава тайно от всех пришла в Борисо-Глебский монастырь к родственнице-игумении. Маститая инокиня, увидев перед собой прекрасную юную княжну, была весьма удивлена, но еще более удивилась и поразилась она, услышав просьбу княжны о принятии ее в монастырь и пострижении в черницы.

Уступая просьбам Предславы, уразумевая великую сердечную любовь ее к Господу Иисусу Христу и непременное желание хранения девства Царствия ради Небесного, игумения повелела бывшему в обители священнику постричь Предславу и дать ей имя Евфросиния.

Когда родители блаженной княжны узнали обо всем происшедшем, увидев дочь свою в иноческом образе, они предались неудержимому плачу. Но блаженная Евфросиния, не смущаясь слезами родительскими, советовала отцу и матери не плакать, а радоваться тому, что имеют дочь свою обрученную Небесному Царю Христу.

(Продолжение следует).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *