С 11 по 15 января в Ушачском районе ГАИ проводит профилактические мероприятия «О неотложных мерах по предупреждению дорожно-транспортного травматизма»

Закон - один для всех

За текущий период 2018 года на дорогах Витебской области зарегистрировано 9 ДТП (+6 к аналогичному периоду прошлого года, далее АППГ), в которых 5 человек погибло (+4 к АППГ), и 5 получили ранения различной степени тяжести (+3 к АППГ).

Среди причин происшествий с пожилыми пешеходами существенную роль играют возрастные изменения в организме: замедленная реакция, слабые зрение и слух, плохая ориентация в интенсивном движении транспорта. Причин наездов на пеших участников дорожного движения много, но одной из главных является невыполнение ими своих обязанностей и навыков безопасного поведения.

В связи с приходом зимы и раннего наступления темноты значительно возрастает опасность для человека, находящегося на дороге. Цифры статистики с подтверждением говорят: большинство аварий случаются именно в темное время суток. В предрассветные часы многие пешеходы, торопясь на работу, переходят улицу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Такая же ситуация наблюдается и при возвращении с работы, количество нарушений ПДД этой категорией участников дорожного движения также возрастает. Спешка и недисциплинированность приводит к авариям. Положение усугубляется и тем, что пешеход или велосипедист, освещенный светом приближающейся машины, твердо уверен, что хорошо виден водителю, хотя это далеко не так. Бредущих в темноте по проезжей части человек становится видимый для автомобилиста лишь за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 90 км/ч автомобиль проходит всего за одну секунду, что слишком мало для принятия каких-либо мер. Даже при скорости 50 км/ч остановочный путь автомобиля превышает это расстояние.

С 11 по 15 января на территории Витебской области Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия «О неотложных мерах по предупреждению дорожно-транспортного травматизма».

В период проведения мероприятий сотрудники ГАИ особое внимание уделяют пресечению нарушений правил дорожного движения со стороны пешеходов и велосипедистов. Госавтоинспекция призывает всех принять активное участие в проводимых мероприятиях, и не допустить дорожно- транспортных происшествий на дорогах.

Вриод начальника ОГАИ                                                   А.И.Лисовский



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *