О безопасности в охранных зонах газопроводов

Общество

Трассы подземных газопроводов на местности отмечаются указателями, табличками,расположенными на стенах зданий, на железобетонных или пластмассовых столбиках. Чтобы обеспечить промышленную и пожарную безопасность при эксплуатации газопроводов в границах охранных зон,запрещается перемещать, демонтировать, засыпать и повреждать эти самые указатели. Также нельзя открывать самовольно люки газовых колодцев, открывать и закрывать краны, устраивать свалки, выливать агрессивные жидкости, складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения, вдоль трассы подземного газопровода в пределах 2 метров по обе стороны от его оси. А в пределах  1,5 метрах запрещено сажать деревья и кустарники, разводить огонь,осуществлять строительство каких-либо зданий. Кроме того, без письменного разрешения газоснабжающей организации в охранных зонах газопровода нельзя устраивать стоянки и остановки транспортных средств, производить ремонтные,строительные,земляные и монтажные работы, планировку грунта,устанавливать малые архитектурные формы, выполнять поисковые, геодезические и другие изыскательские работы.

Несоблюдение выше указанных требований может привести к различным последствиям,так как чревато взрывами и пожарами.

Немало случаев, когда организации или частные лица при прокладке инженерных коммуникаций (водопровода, канализации) осуществляют земляные работы в охранных зонах без получения письменного разрешения газоснабжающей организации или же не соблюдают условия данного разрешения. Результат-повреждения газопровода и большие денежные потери. Нарушителям приходится, во-первых,возмещать убытки, во-вторых, выплачивать штрафы,а это,согласно статье 20.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, от 30 до 50 базовых величин.

Все прекрасно знают взрывопожароопасные свойства природного газа. С газом шутки плохи, повреждение газопровод могут привести к непредсказуемым негативным последствиям и создают угрозу жизни и имуществу людей. Не знание, спешка, желание сэкономить время оформления всех необходимых документов для проведения земляных работ, безответственность и легкомыслие людей могут стать причиной трагедии. Для того, чтобы исключить такие случаи, надо запомнить 3 простых правила:

Правило №1: перед выполнением любых ремонтных, строительных и земляных работ получить от Ушачского РГС ПУ «Полоцкгаз» письменное разрешение.

Правило №2: не позднее чем за сутки до начала работ вызвать представителя Ушачского РГС ПУ «Полоцкгаз» на место проведения работ по телефону и установить совместно с ним точное расположения газопровода путем открытия шурфов , не копать экскаватором на расстоянии менее 2 метров от оси газопровода.

Правило №3: не отклонятся от проекта и разрешения Ушачского РГС ПУ «Полоцкгаз»

Для получения разрешения необходимо предоставить: согласованный проект или схему производства работ; письмо-заявления на получение разрешения.

Ушачского РГС ПУ «Полоцкгаз» призывает к строгому соблюдению законодательных требований при проведении каких-либо работ в охранных зонах газопроводов.

Риск не всегда дело благородное. Помните — цена риска высока. Считайте сами: стоит ли экономить время, но рисковать при этом здоровьем и жизнью людей и собственными финансами и деловой репутацией.

За консультацией и получением разрешения необходимо обращаться по адресу г.п. Ушачи ул. Калининская 23а.

Администрация Ушачского РГС ПУ «Полоцкгаз»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *