Внимание, скользкая дорога! Госавтоинспекция предупреждает водителей и пешеходов об опасности

Закон - один для всех Профилактика и безопасность

По сообщению гидрометеоцентра на территории района в ближайшие дни ожидается понижение температуры, на отдельных участках дороги гололедица. Сотрудники Госавтоинспекции просят всех участников дорожного движения быть предельно внимательными на дороге.
Зимой дорога становится скользкой. Снег, гололед, снежно-водяная каша в оттепель ухудшают сцепление колес с дорогой, из-за чего тормозной путь у автомобилей увеличивается. Поэтому водителям особенно важно при движении соблюдать безопасную дистанцию.Также безопасности на дороге поспособствуют:

— утренняя очистка автомашины от снега,

— шипованная резина,

— хорошие щетки-стеклоочистили,

— исправные световые приборы,

— исправный омыватель стекол и наличие жидкости в бачке омывателя.

Кроме того, опасности на дорогах добавляет и сильный порывистый ветер. При таких погодных условиях водителям следует быть бдительными и осторожными при совершении маневров, поскольку сильный боковой ветер может повлиять на управляемость автомобиля, особенно на заснеженном асфальте. Необходимо также очень внимательно следить за тем, что происходит впереди, поскольку порывы ветра могут опрокинуть на проезжую часть дорожные ограждения и знаки, сбросить ветки и повалить деревья. Если вовремя не заметить эти препятствия, можно попасть в ДТП.

Автовладельцам следует помнить о высоких рисках дорожного движения на зимней дороге. Нарушение правил безопасности, пренебрежение особенностями дорожной обстановки и погодных условий нередко становятся причинами тяжелых происшествий и чрезвычайных ситуаций.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *