Свадьба по индивидуальному сценарию

Калейдоскоп Общество

Самые важные, самые счастливые и запоминающиеся события в жизни человека – свадьба, рождение ребенка, семейные юбилеи. Сегодня эти праздники значимы и важны не только для каждой семьи, но и в целом для общества.

В целях повышения статуса семьи, пропаганды брачно-семейных отношений по инициативе Министерства юстиции Республики Беларусь в 2009 году в органах загса введены новые платные услуги.

Не стал исключением и наш отдел загса, в связи с чем у граждан нашего района появилась возможность зарегистрировать заключение брака и рождение ребенка по индивидуальному сценарию, пригласить работника отдела загса к месту проведения свадебной церемонии.

Население нашей страны имеет многонациональный состав. Поэтому введение такой услуги, как торжественная регистрация заключения брака и рождения ребенка по индивидуальному сценарию, разработанному с учетом пожеланий граждан, позволило реализовать их право на использование национальных традиций, обычаев и обрядов своего народа при регистрации заключения брака. Тариф на данный вид услуг составляет 39460 рублей за регистрацию брака и 24740 рублей – за регистрацию рождения по индивидуальному сценарию. Данные тарифы утверждены распоряжением председателя Ушачского райисполкома № 26р от 29 января 2010 года.

Бракосочетание в общем понимании этого слова представляет собой сугубо официальную процедуру, которая происходит, как правило, в загсе. Но в 2009 году по инициативе Министерства юстиции Республики Беларусь введена новая услуга – выезд работника загса для регистрации заключения брака к месту проведения торжества. Выездной вариант регистрации брака также позволяет разнообразить церемонию официального бракосочетания. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2009 года № 1230 предусмотрено, что оказание такой услуги осуществляется в случаях, если выезд работника отдела загса не препятствует деятельности отдела в целом, в том числе по обеспечению торжественной обстановки заключения брака в помещении отдела загса.

Оплата транспортных расходов на выезд работника загса осуществляется лицом, обратившимся за оказанием данной услуги, на основании договора. Плата за услугу по выезду для регистрации заключения брака определяется на основе разовой калькуляции, согласованной с заказчиком.

Одной из форм работы органов загса является проведение по желанию граждан юбилейных свадеб. Нет сомнений в большой значимости и силе положительного примера семейной жизни благополучной семьи. Чествуя свадебных юбиляров, мы не только отдаем им дань заслуженного уважения, но и поддерживаем, укрепляем авторитет примерной семьи.

Уважаемые будущие супруги, будущие родители, семейные юбиляры, отдел загса Ушачского райисполкома приглашает вас для проведения семейных праздников.

Е.МАЛАЩЕНКО, начальник отдела загса.
 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *