В год качества — качественное образование

Общество

Начался новый 2010/2011 учебный год. Отделом образования, педагогическими коллективами проделана большая работа по обеспечению стабильного функционирования системы образования.

В нынешнем учебном году в районе работает 22 образовательных учреждения: 7 – дошкольных, 6 – средних и 1 – базовая школа, 6 комплексов «детский сад-школа».

В школах района обучается 1561 учащийся.

Система образования района полностью обеспечена квалифицированными кадрами. Образовательный процесс в школах осуществляют 276 педагогов, в дошкольных учреждениях – 74 педагога. Хороший кадровый потенциал способствует качественной и результативной работе.

Педагоги наших дошкольных учреждений обеспечивают создание эмоционально комфортной, содержательной и интересной для детей жизнедеятельности. И как результат, заболеваемость дошкольников по итогам года составила 8,5 детодня, что ниже областного и республиканского показателя.

В дошкольных учреждениях организована работа 30 кружков, в школах – 440 факультативов предметной, спортивной, музыкальной, художественной, театральной направленности. Педагоги творчески подходят к раскрытию способностей и дарований детей.

Успешно завершен переход системы общего среднего образования на 11-летний срок обучения.

Знания, полученные в учреждениях образования района, позволяют нашим выпускникам продолжать обучение в высших и средних специальных учебных заведениях республики. В ВУЗы поступили 37,7 % выпускников, в ССУЗы – 29%.

Развивается олимпиадное движение, активизировалось участие школьников в научно-практических конференциях, международных интеллектуальных конкурсах и соревнованиях. В районе осуществляется стимулирование творчески работающих педагогов, подготовивших призеров областных олимпиад, и школьников – призеров районных, областных олимпиад. Обеспечено воспитание и обучение детей, имеющих особенности психофизического развития. Совершенствуется идеологическая и воспитательная работа с учащейся молодежью. Проводится целенаправленная работа по формированию у учащихся основ здорового образа жизни.

Благодаря добросовестному кропотливому труду руководителей и педагогов всех учреждений образования, школы и дошкольные учреждения нашего района являются комфортным и безопасным местом для пребывания всех участников педагогического процесса и отличаются высокой культурой его организации.

Уважаемые учителя, руководители учреждений образования, педагоги дошкольных, внешкольных и социально-педагогических учреждений, ветераны педагогического труда. Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя!

Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, новых творческих свершений на благо нашей Родины – Республики Беларусь.

Л.КАРАБАНЬ,

начальник отдела образования райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *