Такі чакаемы сацыяльны работнік

К профессиональному празднику

Слова благодарности говорим мы в этот день непосредственно работникам управления по труду, занятости и социальной защите, решающим вопросы, связанные с заработной платой, занятостью, пенсионным обеспечением, поддержкой материнства и детства, адресной социальной помощью, охраной труда, а также коллективу госучреждения “Территориальный центр социального обслуживания населения Ушачского района”. Его работники регулярно заходят в дома к ветеранам войны и труда, инвалидам и в силу своих возможностей облегчают им жизнь, скрашивают будни, дарят надежду.P1010009

Перефразируя изестное высказывание, о работниках соцзащиты хочу сказать: есть такая профессия – человека защищать. Ведь представители нашей службы практически затрагивают интересы каждого гражданина республики. Причём здесь, как ни в одной другой профессии, только лишь специальных знаний и навыков недостаточно. Милосердие, доброта, сострадание, умение понимать и принимать сердцем проблемы работающего человека, инвалида, пожилого, многодетной семьи. Всё это в дополнение к профессионализму, высокому уровню ответственности – и есть портрет современного работника органов по труду, занятости и социальной защите.

В нашем управлении – 11 специалистов, которые осуществляют деятельность по различным направлениям.

Большая работа проводится по обеспечению занятости безработных граждан. Оказывается содействие в переобучении, трудоустройстве. С начала года направлено на обучение 43 безработных, трудоустроено 183 человека, в том числе 23 – после прохождения профильного обучения. Материальную поддержку в виде субсидий для организации предпринимательской деятельности получили пять безработных. Также из Фонда социальной защиты населения четырём организациям района выделено 362 миллиона рублей для создания 27 новых рабочих мест. На постоянное место жительства и работы переселены в другие районы четыре семьи безработных. В оплачиваемых общественных работах приняло участие 328 граждан, в том числе 174 безработные. К временной занятости учащейся молодёжи в свободное от учёбы время привлечено 157 учащихся школ.

Управление контролирует работу по своевременной выплате заработной платы и пособий семьям, воспитывающим детей, в организациях района – по обеспечению установленных прогнозных показателей по оплате труда.

Одной из важных задач является содействие организации работы по улучшению условий и охраны труда, соблюдению требований по обеспечению безопасных условий труда, снижению травматизма на производстве. С начала года с целью оказания методической помощи предприятиям, организациям района по вопросам охраны труда проведено 83 проверки. Проведенная работа привела к снижению травматизма с четырёх случаев в 2008 году до одного – в 2009-м.

Специалистами сектора пенсионного обеспечения управления назначены 262 пенсии, 232 пособия, произведён 401 перерасчёт пенсий.

Предоставлена помощь в виде ежемесячного социального пособия 685 гражданам на сумму 133403,4 тысячи рублей, а также в виде единовременного пособия – семи семьям из 20 человек на сумму 3300 тысяч рублей.

Всю эту объёмную и многопрофильную работу выполняет немногочисленный коллектив управления. Хочется отметить заведующего сектором пенсионного обеспечения И.Я.Полозову, которая отдала работе в сфере социальной защиты более двадцати лет самоотверженного труда. Более десяти лет грамотно работают заместитель начальника Н.Л.Кабуш и главный специалист отдела социально-трудовых отношений и занятости Е.Ф.Шлёнская. Ещё не «старожилы», но ответственно и с должной отдачей относятся к делу специалисты службы занятости Л.С.Прашкевич, С.Н.Фамёнок, И.Л.Дуник, главный бухгалтер А.К.Подгол, главный специалист по охране труда Д.С.Ходан. Совсем недавно влились в коллектив и уже многое умеют Н.В.Глинская и Е.Г.Станкевич.

Всегда с людьми, в горе и радости, работники ГУ “ТЦСОН Ушачского района”, который возглавляет Е.И.Богрец.

Благодарю всех работников социальной службы за неоценимую работу, желаю крепкого здоровья, реализации своих уникальных способностей, терпения и надежды. Чтобы оказываемая помощь приносила радость и удовлетворение.

В. ГУГИНА, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *