Все выходные спасатели активно проводили рейды на водоёмах Ушаччины

Профилактика и безопасность

Лето активно набирает обороты, многие открыли сезон купания. А не забыли ли повторить правила поведения на воде и в жару жители городского поселка, узнали ушачские спасатели в ходе совместного рейда в выходные дни.

Работники МЧС совместно с представителями Белорусского республиканского союза молодёжи, активистами БМООСП, представителями ОСВОД и редактором районной газеты «Патрыёт» отправились в рейд на озеро Черовечье и реку «Ушача», где оборудованы места для купания и отдыха вблизи береговой линии. А также, на озера в которых не оборудованы места для купания, такие как «Звонь» и «Городец». Чтобы отдых не закончился трагедией, всем отдыхающим спасатели рассказывали о правилах поведения на воде, разъясняли, как вести себя в случае непредвиденной ситуации,
в частности, алгоритм действий при спасении тонущего человека и правила оказания доврачебной помощи пострадавшему. Спасатели еще раз напомнили взрослым, к каким последствиям может привести несоблюдение элементарных правил безопасности, а особенно, купание в нетрезвом состоянии. Некоторые отдыхающие у воды активно используют надувные матрасы, что является крайне опасным, как отметили и предупредили работники ОСВОД. Также, на необорудованных для купания плажях стоит быть предельно осторожными, ведь глубина и дно озер очень непредстказуемы.

Особый акцент сделали на родителях, отдыхающих с детьми. Папам и мамам напомнили о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра у воды.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *