Единый день безопасности дорожного движения по предупреждению ДТП зимой пройдёт 26 ноября

Профилактика и безопасность

Единый день безопасности дорожного движения под названием «Зимние шины — безопасность для машины», направленный на предупреждение ДТП в зимний период и пропаганду использования зимних шин, 26 ноября проведет ГАИ.

В ГАИ напоминают, что в период с 1 декабря по 1 марта при участии в дорожном движении автомобили должны быть оборудованы зимними шинами. Данное требование распространяется на автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковые и грузопассажирские автомобили массой свыше 3,5 т, а также автобусы массой до 5 т.

Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

Зимние покрышки нужно устанавливать на все четыре колеса. В ином случае при экстренном торможении из-за разности сцепления колес машина может уйти в занос и может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Также водителям следует помнить о выборе безопасной скорости, соблюдать дистанцию с учетом состояния проезжей части. Важно отказаться от рискованных маневров и лишних перестроений, избегать резких торможений. Транспортом следует управлять спокойно и аккуратно. Пешеходам также рекомендуется проявлять максимум внимания при пересечении проезжей части, учитывать, что тормозной и остановочный путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличивается. В темное время суток пешие участники дорожного движения должны обозначать себя световозвращающими элементами.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *