Нет детскому насилию!

Закон - один для всех Профилактика и безопасность

За истекший период 2021 года в Республике Беларусь возросло на 52,5% (с 354 до 540) количество выявленных правоохранителями преступлений против половой неприкосновенности детей. В большинстве случаев потерпевшими выступали малолетние дети. Все чаще и чаще дети становятся жертвами преступлений, совершаемых в Интернете. Как правоохранители противодействуют педофилии, в беседе рассказал старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Ушачского РОВД Николай Баратынский.

В последнее время дети от 10 до 15 лет становятся жертвами грумеров. Что же это такое?

Груминг – это формирование доверительных отношений с ребенком с целью его сексуальной эксплуатации или насилия. В онлайн груминге одной из таких целей становится получение интимных фото, а затем и видео ребенка для последующей их продажи в сети Интернет, а также удовлетворения своих сексуальных потребностей.

К сожалению, такие преступления не имеют границ – преступник и жертва могут находиться на разных континентах, часто работают целые группировки. Важно разобраться, как совершается это преступление. Обычно злоумышленники знакомятся с ребенком в социальных сетях или чатах онлайн-игр.

Могут делать рассылку приглашений дружить сотням детей и ждут, кто ответит. Могут выбрать жертву целенаправлено: отслеживают в соцсетях страничку ребенка, который чувствует себя одиноким, ему не хватает внимания и заботы родных и близких. Привлекают и станички тех детей, у кого есть очень откровенные тексты или фото сексуального характера.

Преступники зачастую регистрируются в соцсетях как подростки, указывают интересы, которые близки потенциальной жертве, наполняют страницу максимально правдоподобной информацией.

Эти люди очень хорошо понимают психологию ребенка и такие преступления для них – «легкая охота». Они продают фото на закрытых сайтах с детской порнографией. Общение может продолжаться от одного вечера до нескольких недель, прежде чем будет получено первое фото, а дальше начинаются требование денег или более приватных материалов от подростка. В противном случае преступник грозит отправить фото одноклассникам, родителям, учителям, либо директору школы. То есть ребенок оказывается в ловушке.

За действие такого характера предусмотрена уголовная ответственность. В зависимости от ситуации, умысла и целей грумера, ему грозит уголовная ответственность по ст.343-1 УК Республики Беларусь, либо ст.169 УК Республики Беларусь. Максимальный срок лишения свободы может достигать 13 лет.

Почему это происходит? В основном из-за того, что родители не контролируют своего ребенка в Интернете, не уделяют ему достаточного внимания. Детям часто кажется, что в онлайне можно делать всё, ведь у них есть «панцырь» в виде экрана гаджета и они не понимают, как виртуальные проблемы могут перерасти в реальные риски для жизни. Нужно говорить с ребенком об реальных опасностях и пояснить, что связь между онлайном и офлайном гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, и что люди по другую сторону экрана могут быть совсем не теми, за кого себя выдают.

Договоритесь, что ребенок не будет публиковать и никому не посылать свою личную информацию (адрес места жительства, телефон, номер школы, информацию о родителях, логин и пароль страницы). Не должен ставить геометки в тех местах, где он живет, учится, часто бывает. Не встречаться с людьми, которых он знает только в сети, без вашего ведома. Не отправляет свои интимные фото как знакомым, так и незнакомым в реальной жизни людям. Попросите не отвечать на странные или нежелательные сообщения, а в случае получения таковых, сразу рассказывать близким. Научите ребенка блокировать пользователей, закрывать свою страницу от просмотра.

Кстати, регистрация в большинстве социальных сетей разрешена только с 13 лет.

Обсудите тему общения с незнакомцами. Запреты работают не всегда, но ребенок должен понимать о рисках и последствиях.

Если странная информация пришла в виде рассылки на почту или в социальную сеть – сделайте скрин и сразу свяжитесь со службой поддержки этого ресурса. Так вы сможете обезопасить себя и других детей, которые тоже получили такие сообщения и возможно на них отреагировали.

Объясните, что в сети нет ничего скрытого, и страничку ребенка могут взломать и все материалы станут доступны недоброжелателям. Поэтому не стоит обсуждать интимные вопросы в Интернете. Также полезно рассказать про простое правило: можно отправлять или публиковать только те материалы, которые будет не стыдно увидеть на билборде рядом с входом в школу.

Если же вы обнаружили, что ваш ребенок все же стал жертвой грумера, то вы должны сделать следующее: прекратить общение, не идти ни на какие требования преступников, сделать принтскрин всей переписки, вместе обратиться в милицию.

Также в последнее время все чаще дети страдают от педофилов. Такие преступники ищут семьи, где, либо один родитель, либо же ребенок страдает от недостатка внимания. «Охотник-педофил» входит к ним в доверие и пытается стать незаменимым: другом, братом, отцом. Так в областном центре 23-летний молодой человек искал девочек 12 – 15 лет, приглашал их к себе домой, угощал алкоголем и, пользуясь беспомощным состоянием, насиловал. Иногда он заставлял их выпить столько, что потом они ничего не помнили. Установлено четыре пострадавших девочки. Сейчас в отношении педофила ведется следствие.

Защитить своего ребенка можно лишь одним способом: налаживайте доверительные отношения, чтобы ваш ребенок не обращался за помощью к незнакомцам в сети, а с любыми проблемами не боялся обратиться к вам. Не спешите в раннем возрасте завести ребенку, страничку в соцсетях и усадить его за компьютер, учите общаться в реальности и быть осторожным.

Если Вы стали свидетелем, либо очевидцем совершенного преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, если Вы знаете о таких фактах, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы. Это может спасти не одну детскую судьбу!

Тел. РОВД 5-84-22, 8(029) 599-48-02, или 102



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *