Надёжное теплоснабжение – залог успешного прохождения отопительного сезона

Общество Профилактика и безопасность

Отопительный период в самом разгаре. Природа преподносит нам сюрпризы резкими перепадами от низких температур до плюсовых и наоборот. В таких условиях сложно не только людям. Теплотехническое оборудование и тепловые сети работают в экстремальных условиях, проходя проверку на прочность. Надежность теплоснабжения в отопительном сезоне определяется не только работой оборудования, но и слаженными действиями персонала в любых ситуациях. Поэтому важно знать и соблюдать свои обязанности как энергоснабжающим организациям, так и потребителям тепловой энергии.

В отопительный период организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, обязаны:

  • в случае необеспечения требуемой температуры в жилых помещениях, обеспечить прием претензий от населения о нарушениях в работе систем теплоснабжения;
  • проверив обоснованность претензий, принять необходимые меры для устранения выявленных нарушений;
  • установить контроль за соблюдением температурных и гидравлических режимов по каждому тепловому пункту; при выявлении отклонений от заданных режимов совместно с энергоснабжающей организацией составлять акт и принимать меры по их приведению в соответствие с утвержденным графиком;
  • своевременно оповещать население о причинах и сроках отключения систем теплоснабжения;
  • в целях исключения «перетопов» в периоды резких повышений температуры наружного воздуха обеспечить оперативное регулирование подачи тепловой энергии.

Также необходимо следить за состоянием остекления в подъездах жилых домов и за тем, чтобы входные двери в подъездах были плотно закрыты. Жильцы должны утеплить оконные и дверные проемы в своих квартирах.

Энергоснабжающие организации в отопительный период обязаны:

  • обеспечить заданные гидравлические и температурные параметры у потребителей;
  • обеспечить безопасную эксплуатацию оборудования теплоисточников и тепловых сетей;
  • в зданиях жилищного фонда, прошедших тепловую реабилитацию, а также в целях возможности снижения температуры внутри административных, производственных, общественных зданий в нерабочее время, праздничные и выходные дни (для исключения нерационального использования тепловой энергии), обеспечить корректировку программ систем автоматического регулирования подачи тепловой энергии;
  • оперативно производить ликвидацию аварийных ситуаций;
  • в случаях длительного отключения теплоснабжения из-за аварии оповещать об этом потребителей во избежание размораживания систем теплоснабжения.

Потребители и организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющие жилищно-коммунальные услуги, а также организации, осуществляющие передачу тепловой энергии, при устойчивых среднесуточных температурах наружного воздуха ниже минус 15°C должны организовать круглосуточное дежурство ответственных работников эксплуатационных служб и обеспечить их связь с дежурным персоналом энергоснабжающих организаций.

Работа теплотехнического оборудования обеспечивает нам комфортные условия на работе и дома при любых погодных условиях. Но забывать о человеческом факторе нельзя. Поэтому контроль за выполнением согласованных действий персонала в обычных и аварийных условиях возлагается на руководителей соответствующих организаций.

Голубева С.Е.
Инспектор энергогазинспекции
Полоцкого МрО филиала
Госэнергогазнадзора по Витебской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *