В предновогодние дни увеличивается количество случаев сбыта фальшивых денег. Будьте внимательны!

Закон - один для всех Общество

За последние годы в Ушачском районе не было зарегистрировано случаев сбыта фальшивых денег, но это не основание для того, чтобы снижать свою бдительность. Не будьте доверчивыми!

Анализ оперативной ситуации по линии фальшивомонетничества за последнее время свидетельствует о том, что каждый год в предновогодние дни наблюдается увеличение количества конфискации из денежного оборота поддельных банкнот. Обычно подделка исполнена способом капельно-струйной печати на цветном принтере. В основном фальшивые купюры легко отличаются, их можно узнать по следующим признакам: бумага более мягкая; водяной знак, охранная полоса и охранные микроволокна отсутствуют; под воздействием воды знаки размываются; невыразительность рисунка.

За десять месяцев 2011 года на территории Витебской области зарегистрирована три факта сбыта фальшивых денежных знаков Национального банка Республики Беларусь. В девяти случаях в возбуждения уголовного дела отказано в связи с низким качеством подделки.

При расчётах наличными деньгами особенную бдительность надо проявлять на рынках и в магазинах. Любые сделки с   заграничной валютой осуществляйте только в специализированных банковских учреждениях. Проверяйте наличие водяных знаков и качество бумаги. Не сбывайте подозрительную купюру другим. Когда у вас возникли сомнения в подлинности банкноты, обратитесь в отдел внутренних дел с заявлением или позвоните на номер “102”. 

Работники, которые принимают денежные средства от граждан при осуществлении торговли, выполнении работ, оказании услуг, должны быть особенно внимательны. При выявлении поддельных денежных знаков надо попробовать как-либо задержать сбытчика, по телефону “102” срочно вызвать сотрудников милиции. В случае, когда сбытчик фальшивых денежных знаков пытается сбежать, необходимо запомнить его признаки и направление, в котором он исчез, а при наличии у вора автотранспорта стоит запомнить номер машины, ее цвет, марку.

Хочется напомнить, что за изготовление, хранение и сбыт фальшивых денег предусмотрена уголовная ответственность. По каждому факту приёма фальшивых купюр лицами, которые осуществляют операции с наличными, на адрес администраций предприятий торговли и других субъектов хозяйствования будут направляться представления о ликвидации причин и условий, которые способствуют этому. Лица, которые допустили приём фальшивых денег, будут притягиваться к административной ответственности.

Дмитрий ЖАВРОНОК, старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *