Клуб «Юный олимпиец» Ореховской школы удостоен сертификата представительства Национального Олимпийского комитета Беларуси

Cпорт Наши дети

Фундамент будущих спортивных триумфов закладывается на школьных уроках физкультуры, потому представительством Национального Олимпийского комитета Беларуси в Витебской области совместно с Управлением образования Витебского облисполкома принята областная программа развития олимпийского образования на 2010-2012 годы. Она предусматривает создание целостной структуры, основой которой станут школьные “Клубы юных олимпийцев”. Представительство НОК будет оказывать поддержку в создании таких клубов, материально поощрять активистов олимпийского движения, однако инициатива, конечно, должна исходить от самих учеников и их педагогов. Так, как это происходит в Ореховской средней школе, где 6 сентября прошлого года был создан клуб “Юный олимпиец”, который недавно первым в районе получил сертификат представительства НОК Беларуси в Витебской области. 

В школе прошёл спортивный праздник. Мероприятие началось со стихотворного привета и спортивно-танцевальной композиции на олимпийскую тематику, после чего почетным гостям праздника, среди которых были представители НОК Беларуси в Витебской области – заместитель исполнительного директора У.В.Базека и ведущий специалист И.О.Обухова, а также главный специалист отдела образования райисполкома Г.П.Гайко, показали тренажерный зал, оснащенную по последним современным стандартам. Учащиеся устроили “презентацию” каждого снаряда: рассказали, для каких групп мышц полезны занятия на велотренажере и беговой дорожке, гимнастическом и силовом тренажерах. Директор учебного заведения И.Ф.Сыровченко отметила, что этот чудесный зал оснащен посредством шефов из ЧУП “Сорочино”, и подчеркнула, что заниматься на тренажерах имеют возможность не только школьники, но и другие жители агрогородка.

Наконец на середину спортивного зала вышли главные герои праздника – 25 участников клуба “Юный олимпиец”. Его руководитель – учительница начальных классов М.В.Должонок рассказала о деятельности клуба, о том, что из “олимпийцев” формируются команды для участия в районных и областных соревнованиях. “Надеюсь, что в будущем наши ребята станут еще “Быстрее! Выше! Крепче!” – так завершила свою речь Маргарита Васильевна.

Кульминацией праздника стал момент вручения сертификата, после чего юные спортсмены дали торжественную клятву олимпийца, продемонстрировали свои возможности в спортландии. Праздник не мог обойтись без таких персонажей, как Мишка-Олимпишка и античный бог Зевс, которые активно “разогревали” и без того потрясенных участников.

Хочется отметить, что Ореховская школа в очередной раз поддержала свой высокий рейтинг среди учебных учреждений района и области, а врученный ей сертификат стал своеобразным “знаком качества” работы по программе развития олимпийского образования.

Наталья БОГДАНОВИЧ. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *