Обеспечивают дома граждан светом и уютом

К профессиональному празднику

Когда просматривала фотоархив Ушачского района электрических сетей филиала “Полоцкие электрические сети”, в особенности поразил один снимок, на котором среди зимнего леса почти по пояс в снеге стоял мужчина. Камера мобильника выхватила мастера Николая Викторовича Вайтеховского во время ремонта поврежденной бураном электролинии…

Начало 2011 года действительно выдалось непростым: сильные снегопады и ветры принесли энергетикам много забот. В то время, как мы сидели за рождественскими столами, эти люди делали свое обычное дело – обеспечивали домы ушачан светом и уютом. Впрочем, не только ушачан: наши специалисты направлялись и на помощь соседям.

Проанализировав ситуацию, предприятие “Витебскэнерго” разработало специальную программу “Просека”, согласно которой каждый район должен сделать вырубку лесных деревьев на путях ЛЭП. Работы велись собственными силами, за бригадами были закреплены участки, работали дружно и слажено, что разрешило соблюсти доведенный план на 125 процентов. Кроме того, совместно с лесхозом энергетики убирали опасные деревья, падение которых могло повредить электролинии, осуществляли замену обычных проводов на изолируемые. Конечно же, не забывались и на основную деятельность – реконструкцию и ремонт электросетей.

Уже пять лет на предприятии действует служба “Одно окно”, которую курирует инженер по эксплуатации и ремонту оснащения М.А.Козьянин. Через нее населению оказываются услуги по подключению электроустановок к новым частным домам, а также по увеличению их мощности в старых дамах. Занимается этим специальная бригада во главе с мастером И.О.Бренько. За этом году подключено около 30 электроустановок – это очень неплохой показатель.

Общий процесс оттока рабочей силы за границу не миновал и это предприятие. И хотя потери оно понесло относительно небольшие, но специфика работы тут такая, что на подготовку новых специалистов требуется много времени.

Таким образом, попасть в этот коллектив не так просто, работать тут почетно и престижно. От имени всех ушачан искренне поздравляем наших энерогетик с профессиональным праздником и благодарим за возможность не замечать их напряженной повседневной работы!

Наталья БОГДАНОВИЧ.

На снимке: бригада по ремонту оснащения ТП и КТП.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *