5 января профессиональный праздник отметили работники социальной сферы

К профессиональному празднику Экономика и малый бизнес

Ответственной она была с детства. Когда училась в школе, старательно готовилась к занятиям, волновалась за каждый урок, за каждый вызов учителя. Потому и училась хорошо. А вот смелости не хватало. Поступать уехала не в ВУЗ, а в Полоцкий политехнический техникум. Получила специальность товароведа, по распределению попала в свой район (ее родная деревня – Рогозино). И двадцать лет отработала в системе райпо, в основном –заведующей магазина хозяйственных товаров.

Во многом поменялась жизнь Галины Владимировны Пликат с приходом ее на работу в социальную службу. Переживала, как все сложится. Но в скором времени, как только познакомилась с обязанностями, новая сфера не стала пугать женщину. Тут, как и раньше, предстояла работа непосредственно с людьми. 

И вот уже четырнадцать лет пролетели как одно мгновение. Наступил момент, когда надо взглянуть на прошлое с высоты своего юбилея. Впору накануне новогоднего праздника вместе собрались родные, коллеги, причем, даже и бывшие. Прозвучала много слов поздравления. А сколько воспоминаний восстановили в памяти самые дорогие люди. Каждый же ее день приносил новую заботу о других.

Как заведующая отделения первичного приема, информации, анализа и прогнозирования, Галина Владимировна вместе с другими его работниками занималась важным делом. А это ведение и поддержание в актуальном состоянии банка сведений по 17 категориях, ежегодное обследование ветеранов Великой Отечественной, по итогам которых формируются районные мероприятия по удовлетворению их нужд и запросов. Требуют внимательных отношений прием документов и подготовка проектов решения о назначении бесплатного обеспечения продуктами продовольствия детей первых двух лет жизни. В прошлом году такую помощь почувствовали 138 семей.

Какой Галина Владимировна имела подход к работе, про это говорит то, что она получала официальные благодарности даже областного уровня.

Про личные качества характера нашей героини рассказывает Ольга Ивановна Горовая, которая в течение семи лет делила вместе с ней общие дела и кабинет.

– Одним словом не могу сказать про Галину Владимировну. Она чуткая, внимательная, дружелюбная. С ней легко было решать как дела рабочие, так и личные. Она очень надежный человек. Даже свое самое сердечное я могла рассказать ей, зная, что она ни продаст, ни осудит, а только поддержит. Она бросает работу, и я в растерянности.

Что и говорить, период прощания с коллективом, с которым связана годами, непростой как для отдельного человека, так и для тех, кто шел рядом.

– Но меня греет то, – говорит Галина Владимировна, – что коллеги останутся со мною душой, наша связь не перервется насовсем. Есть у меня и искренняя подруга Нина Иосифовна Есипова. А еще хорошая семья: муж, сын, невестка, внук Ярослав. Принимают меня к себе и ветераны нашей социальной службы.

Галина ВОРОТЫНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *