В Витебской области в новом 2012 году уже есть жертвы водной стихии

Здравоохранение Калейдоскоп

Ежегодно на воде гибнуть люди. Во время первых морозов многие выходят на лед, не задумываясь про осторожность, тем самым ставят себя в опасное положение. Новый 2012 год только начался, а в Витебской области уже есть жертвы водной стихии: в январи в Браславском районе два человека утонуло, а один спасен из подлёдного плена, на Сенненщине также есть один пример спасения человека. 

Еще раз хочется напомнить основные правила безопасности. Переходить водоем надо очень аккуратно, проверяя прочность льда. Нельзя кататься на коньках, санях, лыжах и собираться группами на неокрепшем льду.  Помните, что безопасным для одиночного пешехода является лед толщиной не меньше 7 см. Обычно лед тонкий и рыхлый около камыша, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед. Обходите стороной площадки, где бьют источники, где быстрое течение или в речку впадает ручей. Собираясь на рыбалку, не забудьте прихватить с собой спасательные средства, самым удобным среди которых является веревка длиной 10-15 метров с грузом (400-500 граммов) на конце. Во время движения по льду группами надо сохранять дистанцию 5-6 метров. При несчастном случае с товарищем на льду немедля придите ему на помощь. Помните, что до места пролома нельзя подходить стоя, только подползать на животе. Для спасения надо пользоваться любимыми доступными средствами (доска, веревка, пояс и др.). Кроме того, потерпевший должен и сам действовать определенным образом: широко раскинуть руки, спиной или грудью опереться на закраины льда и, избегая резких движений, попробовать выбраться на безопасное место.

Уважаемые взрослые! Объясните детям правила поведения на льду, ведь именно они часто просто не думают про опасность, которая угрожает. Берегите свою жизнь и жизнь своих детей!

Э.ВЕРТОШЕНОК,

председатель Ушачского общества спасения на водах.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *