Коварный огонёк. Газ всё чаще становится причиной человеческих смертей!

Здравоохранение Калейдоскоп

В начале февраля 2012 года в Кореличском районе пожилая женщина отравилась угарным газом и погибла из-за того, что дымовой канал был закупорен намерзшим льдом.

Не было тяги для отвода продуктов сгорания газа от отопительного котла. К сожалению, хозяйка не придала этому значения. И еще усилила риск тем, что самостоятельно испортила автоматику безопасности газового котла. Думала, что отключила автоматику – а отключила себе жизнь…

Кстати, это довольно частая причина гибели граждан от отравления угарным газом. Вытягивая из системы автоматику, которая призвана блокировать функционирование газового котла при любой аварийной ситуации, люди подвергают себя опасности, а иногда и вовсе подписывают себе смертный приговор.

В прошлом году в Жлобинском районе двое граждан отравились из-за того, что продукты неполного сгорания газа поступали в дом по причине засорения дымохода. К тому же имели место сквозные отверстия (прогары) в соединительном патрубке от котла к дымоходу.

Самовольная установка газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход или неправильное, неквалифицированное пользование ими тоже приводит к потере человеческих жизней. В прошлом году погибла семья из трех человек в Борисовском районе. Хозяин самостоятельно сделал ремонт оголовков дымохода, допустив попадание в него строительного мусора. В результате продукты неполного сгорания газа выходили в жилые помещения, что и привело к отравлению.

В декабре 2011 года в Бобруйске от угарного газа погиб 12-летний ребенок. Сильный ветер с переменным направлением, дождь, снегопад, туман могут стать причинами нарушения тяги в дымоходе. Причиной отравления стала обратная тяга в дымовом канале при сильном ветре, сыграл свою зловещую роль и зонт на дымоходе, который является нарушением правил.

Уважаемые потребители газа! Перед включением прибора убедитесь в отсутствия запаха, приоткройте форточку и освободите подрез в нижней части дверцы для притока воздуха. Пламенем спички проверьте тягу в дымоходе (если пламя втягивается – тяга есть, отклоняется в сторону – тяги нет). Не позволяйте пользоваться газовыми приборами детям, нетрезвым людям, лицам, которые не прошли инструктаж по безопасному и  правильному пользованию бытовым газовым оснащением. Строго запрещается пользоваться газовыми приборами при неисправной автоматике безопасности и отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах.

Будьте осторожны и внимательны при пользовании газом! Помните, что из-за нерадивого отношения к установленным правилам могут пострадать близкие вам люди. Ваша жизнь в ваших руках!

П.ГЕРБУЛОВ, главный инженер РПУ «Ушачирайгаз»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *