Край, богатый на чутких, отзывчивых людей

Наш современник Образование и молодежь

Леонид Ефимович Герцик хотя и живет сейчас в Витебске, но часто приезжает в родной ушачский край. Тут, в Дубровке, у него есть брат, неподалеку, в Туросполье – отцовский дом жены. Но главное наслаждение для мужчины – посидеть на озере с удочкой. “Разве есть в мире более красивые уголки, чем наше Кривое или Березовское озеро?” – с восхищением говорит он.

Именно из последнего возвращался Леонид Ефимович с уловом 4 марта. Шагал в сторону Дубровки, но неподалеку от Кривущина поскользнулся на дороге, а когда попробовал встать, понял, что сломал ногу. Вечер, дорога безлюдная, остановиться – значит замерзнуть… Около трех часов Леонид Ефимович на одной ноге, опираясь на ледобур и ящик для рыбы, преодолевал метр за метром, что для семидесятилетнего человека было совсем непросто. Вдруг на дороге показалась машина, которая, обогнав рыболова, поехала дальше… Однако отчаянье Леонида Ефимовича скоро сменилось надеждой – он увидел, что навстречу едет велосипедист. Оказалось, молодой человек был в той машине, однако остановиться не мог, ведь автомобиль сломался. Пригнав его домой в Дубровку, парень вернулся, чтобы выяснить, что случилось с незнакомым рыболовом. Потом он позвал своих друзей, те нашли сани, и втроем они доставили Леонида Ефимовича в деревню.

“Мы очень благодарны Владимиру Шеремету, Алексею Павловичу и Игорю Вальвачеву, которые спасли человека в тяжелую минуту. Низкий им поклон!” –  высказывают свои чувства Леонид Ефимович и его жена Мария Сергеевна. Сейчас мужчина проходит курс лечения и очень надеется, что через какое-то время опять сможет посетить любимый отцовский край, который богат не только чудесной природой, но и чуткими, отзывчивыми людьми.

Наталья БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *