Не спешите на пенсию! Указ №136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан”

Калейдоскоп Официально

Пенсионеры в Беларуси смогут значительно увеличить размер пенсии при более позднем выходе на нее. Соответствующий Указ №136 “О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан” Президент Беларуси подписал 18 марта. О нововведениях, предусмотренных документом, мы попросили рассказать начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ушачского райисполкома Светлану Петровну ВАСИЛЕВСКУЮ.

– Сейчас у каждого, кто имеет право на заслуженный отдых, есть очень привлекательный выбор. Представим себе без пяти минут пенсионерку: завтра ей исполняется 55 лет, в трудовой книжке у нее значится 35 лет стажа, и зарплата – на уровне средней по стране. Хочет пойти на пенсию – пожалуйста. В таком случае она получит свои 1,267 миллиона рублей в месяц. Но мало кто из женщин, если они энергичные и востребованные в профессии, будут сидеть дома в таком возрасте. И многие продолжают работать, получая и зарплату, и пенсию. Минус в том, что когда вы уже не сможете работать, шансов повлиять на размер пенсии не останется. Уволитесь – уровень прибыли резко упадет.

А сейчас давайте посмотрим, что произойдет, если от получения пенсии временно отказаться. Если человек раньше откладывал выход на пенсию на год, то каждые 2 месяца получал плюс 1 процент к заработку. Сейчас же, если вы продолжите работать, отказавшись от пенсии, ее размер будет прогрессивно увеличиваться: за первый год – на 6 процентов заработка, за два – на 14, за три – 24, за четыре – 36, за пятый и каждый последующий год к этим суммам добавиться еще по 14 процентов (за 5 лет – 50%, за 6 – 64%). А сейчас подсчитаем, сколько это потянет в денежном эквиваленте. В нашем случае пенсия женщины через 5 лет составит вместо 1,267 уже 1,900 миллиона рублей, а еще через год – 2,077! Ощущаете разницу? Если вы хотите обеспечить себе безбедную старость, а сейчас не имеете особенной нужды в больших денежных средствах, то, конечно, есть смысл использовать такую возможность и продолжить трудовую деятельность без получения пенсии. Однако, в любом случае право выбора остается за вами. Указом не ограничивается право человека получать и заработную плату, и пенсию.

Воспользоваться новой системой увеличения пенсии могут и те, кому она уже назначена. Для этого необходимо на какой-то период отказаться от ее получения. С этого времени пенсия начнет прогрессивно расти.

Под работой, которая дает право на увеличение пенсии согласно указу, понимаются периоды трудовой, предпринимательской, творческой и другой деятельности, в течение которых осуществлялась выплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения в соответствии с законодательством. Пенсии по возрасту, назначенные с 1 сентября 1998 года до вступления в силу указа, будут пересмотрены с учетом этой нормы при сохранении установленых условий.

Также в соответствии с указом при начислении пенсии за периоды без выплаты обязательных страховых взносов, включенные в стаж работы для назначения пенсии (учеба, служба в армии и др.), вместо отсутствующего заработка будет употребляться условный доход – 40 процентов средней заработной платы работников в республике за эти месяцы.

Соответствующие нормы указа вступят в силу с 1 октября 2012 года.



2 комментария по теме “Не спешите на пенсию! Указ №136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан”

  1. Да уж, спасибо за заботу! Через 3года такой жизни склеишь ласты и … кто получит мою пенсию с доплатой? Может, хоть доплату выплатят … посмертно? Не надо о нас заботиться — заботливые вы наши! Тошнит от тупости законообразователей!

  2. Что тошнит то тошнин.Я на ваше месте с такими статьями не позорился.В стране творится дурдом:зарплаты мизерные по сравнению с ценами в магазине,если бы не домик в деревне давно б здох с голоду.Но принципе-вам приказали сверху вы и рады строчить всякую ахинею,а если нет -то завтра за вами могут прийти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *