Знай наших! Успех ждал ушачскую десятиклассницу Викторию Качко на республиканской олимпиаде по белорусскому языку

Главные темы Наши дети Образование и молодежь

Обаятельная, талантливая, коммуникабельная и целеустремленная десятиклассница Ушачской средней школы Виктория Качко постоянно участвует в разных интеллектуальных соревнованиях, творческих конкурсах. И небезрезультатно! В этом году девушка отстаивала честь области на заключительном этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку. И вот хорошее известие – ушачская школьница завоевала там диплом ІІІ степени.

Кто не принимал участие в олимпиаде “на республике”, тому тяжело будет понять, насколько это непросто. Кроме глубоких знаний по предмету необходимо еще уметь творчески мыслить, анализировать, разбираться в проблемах современности, а также не бояться публичных выступлений. Каждый ли из вас сможет, например, написать отзыв на произведение известного писателя, чтобы он не напоминал отрывок из учебника, а был неформальным, шел от глубины сердца? Или спокойно перед видеокамерой по-белорусски поделиться с серьезной комиссией своим видением определенной проблемы? А Вика смогла! Ее отзыв был оценен почти максимальным количеством баллов. А что касается конкурса устных выступлений, то тут у девушки был явный козырь: она настолько фотогеничная и непосредственная, что, наверняка, легко смогла бы стать даже диктором центрального телевидения.

Заинтересовалась родным языком Вика еще в шестом классе, когда училась в Косарской школе. Тогда и не думала, что когда-нибудь так серьезно начнет заниматься предметом. Тем более, что свое будущее связывать с филологией не планирует. Как признается девушка, белорусский язык и литература для ее – прежде всего занятие для души, а уже потом – предмет, знания по которому необходимы для сдачи ЦТ после окончания школы.

После переезда семьи на новое место жительства Вика перевелась в Ушачскую школу. Ее классным руководителем волей судьбы стала учительница белорусского языка и литературы Вера Васильевна Спирченок, которая сразу обратила внимание на способную ученицу. Опытный педагог, который ежегодно готовит участников и победителей всех этапов республиканской олимпиады, сразу заметила интерес Вики к родному языку. Несколько лет они плодотворно работали в тандеме, не только закрепляя знания по предмету, но и получая удовольствие от знакомства с чем-то новым.

Когда Вика была в девятом классе, Вера Васильевна предложила ей принять участие в олимпиаде. Девушка согласилась – и не зря: стала первой не только на школьном, но и на районном этапах соревнования. Однако в состав сборной команды района для участия в областном этапе олимпиады тогда Вика не попала. По-видимому, это и стало толчком, чтобы двигаться вперед. Девушка старательно занималась, читала много дополнительной литературы, изучала разные темы.

И успех не заставил себя ждать. Уже в этом году после уверенной победы на школьном и районном этапах Вика попала “на область”, где завоевала диплом ІІ степени и возможность участвовать в заключительном этапе республиканской олимпиады, откуда вернулась с дипломом!

Девушка искренне любит белорусскую литературу, в частности, творчество В.Короткевича, А.Кулешова, Г.Буравкина. Неоднократно принимала участие в конкурсах на лучшее тематическое сочинение – причем, тоже довольно успешно. Время от времени пишет стихотворения, отлично декламирует их со сцены. А еще Вика увлекается волейболом, любит рисовать. Как говорится, талантливый человек – талантлив во всем!

Счастливое лицо, приподнятое настроение… Такой знают Вику Качко ее родные, учителя, друзья. Таким, наверное, и должен быть человек, одаренный Божеской лаской. Хочется надеяться, что такая способная, целенаправленная и позитивная девушка достигнет значительных вершин, поступит через год в выбранное учебное учреждение и всегда будет дарить людям радость!

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



2 комментария по теме “Знай наших! Успех ждал ушачскую десятиклассницу Викторию Качко на республиканской олимпиаде по белорусскому языку

  1. Н-да, дзіка чытаць артыкул пра перамогі дзяўчыны ў конкурсе на веданне беларускай мовы, напісаны па-руску. Калі ўжо ў Ушачах цяжка знайсці журналіста з нармальным веданнем роднай мовы, то запрасіце хаця б Віку!

  2. Уважаемая Галина, практически все материалы в газете «Патрыёт», написаны на белорусском языке, и про Вику также. Для сайта мы специально делаем перевод, чтобы самые разные поисковые системы, в разных точках земного шара определяли наши статьи, и имя Вики Качко в том числе. Читайте газету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *