В Ушачах появится современный универсам и физкультурно-оздоровительный комплекс

Зваротная сувязь Общество

Встречи с трудовыми коллективами – одна из составляющих работы председателя райисполкома. И когда Олег Анатольевич Ковалёнок пришёл в актовый зал “Ушачирайгаза”, сразу охарактеризовал цель своего визита:  “Чтобы вы могли знать про дела в районе не поверхностно, чтобы могли получить ответы на вопросы с любой отрасли”. И как всегда предложил построить разговор в форме вопрос-ответ. А с подробных ответов  и получилась полная картина ситуации в районе.

Диалог начался с темы здорового образа жизни. Руководитель района ответил на вопрос про будущий физкультурно-оздоровительный комплекс. Как и заложено в названии, там действительно будет полный спектр услуг. Бассейн, тренажерный зал, душевые, комнаты для отдыха. Это сделало проект более дорогим, но с той целью, чтобы комплекс окупился, был заполнен. Одними жильцами городского поселка это сложно сделать, а при наличии гостиницы можно будет приглашать гостей, туристов, проводить соревнования. Напомнил Олег Анатольевич, что и сейчас желающие могут поддержать себя в форме, навещая тренажерный зал, который открылся в бывшем шахматно-шашачном клубе. Там же работает инфракрасная сауна, массажный кабинет – также комплекс востребованных услуг, можно приобрести абонемент или получить разовые процедуры. Руководитель района подчеркнул, что строительство Фока не получилось бы без поддержки нашего депутата Владимира Павловича Андрейченко, как и ремонт помещения районной больницы, распределение врачей, реконструкция овощесушильного завода.

Как и в других коллективах, работники горгаза спрашивали про благоустройство дорог. Председатель райисполкома ответил, что в этом году будет завершено асфальтирование республиканской дороги на Лепель через Вашково, а также за Косарями в докшицком направлении. По району, как и по горпосёлку, очень много незаасфальтированных улиц, много деревень в гравийках, которые утопают в пыли после проезда машины. Однако порадовать в этом году какой-нибудь населенный пункт асфальтированием дороги не получится, средства на эти цели не заложены. Но продолжится благоустройство территорий, в частности придворовых, озеленение улиц, грейдирование дорог, ямочный ремонт будет проведен по всем дорогам областного значения.

Олег Анатольевич рассказал, что для улучшения торгового обслуживания ушачан на первом этаже универмага будет создан современный универсам,  торговые площади которого позволят расширить ассортимент товаров и улучшить их выкладку. Олег Анатольевич ответил на вопрос про судьбу недостроенного санатория “Вечелье” и строительство церкви. Хотя и было немало потенциальных инвесторов, которые осматривали первый названный объект, так и нет пока желающих вложить реальные большие средства на воссоздание разрушенного и дальнейшее развитие “Вечелья”. Что касается строительства церкви, то, как и в других населенных пунктах, храмы строятся всем миром. И у нас также за пожертвования граждан, спонсорскую помощь. Причем, помогали в строительстве кирпичем, лесом предприятия не только Ушачского района.  О.А.Ковалёнок отметил, что отцом Вячеславом проведен очень большой объём работы, и приятно, что меняется на Ушаччине и ситуация с верой. Все более людей идет в храмы, а во время больших праздников церковь в Ушачах не может вместить всех желающих.

Благодаря газификации кооператива “Заречный” по сути весь горпосёлок будет с природным газом, и задача работников “Ушачирайгаза” оперативно, слаженно и качественно провести эту работу, а также газифицировать два кооператива агрогородка Ореховно. Вообще председатель райисполкома дал положительную оценку деятельности коллектива “Ушачирайгаза”.  Назвал его одним из самых ответственных, где каждый занимается своим делом. Один из показателей работы любого коллектива – обращения, жалобы граждан, нареканий же на работу газовиков нет. Более того, работники коллектива по сути взяли на себя и защиту населения от несчастных случаев, работают без права на ошибку.

Ольга КОРОЛЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *