Посевная кампания в КУСХП «Великодолецкое»: ставка на прибыльные культуры

Сельское хозяйство

Рапс называют культурой будущего. В последние годы площади рапса по регионам возросли в 5 и более раз. Только в Витебской области посевные площади озимого  рапса увеличились с 4,4 тысячи гектаров в 2004 году до 88 тысяч в 2011-м или в 20 раз.

КУСХП “Великодолецкое” – одно с самых больших по площади хозяйств, только яровые зерновые и зернебобовые займут площадь почти в 1300 гектаров. 

На одном с полей шестиметровым посевным агрегатом засевает поля неизменный передовик хозяйства Александр Петрович Александров. За два дня он справился с севом ярового рапса, засеяв 58 гектаров. Кстати, в прошлом году здесь вырастили хороший урожай этой культуры, “Великодолецкое” стало победителем районного соревнования, получив урожайность 15,7 центнера с гектара. Именно рапс принес хозяйству немалую прибыль. Потому в этом году площади этой востребованной в последнее время культуры значительно увеличились. Если в прошлом году рапс занимал здесь 246 гектаров, то в этом только озимый – 300 и, что не может не радовать, весь хорошо перезимовал. Кроме этого, впервые посеяли 100 гектаров близкой к рапсу культуры – сурепицы. Несмотря на то, что семена рапса дорогое, недешевые и химические препараты для его обработки, он все равно окупает себя.

– Все, что зависит от нас, мы сделали: посеяли рапс в оптимальные сроки и согласно технологических требований, подкормили, обработали. Дело за погодой, которая, будем надеяться, позволит вырастить еще лучший урожай, – говорит главный агроном КУСХП “Великодолецкое ” И.В.Иванюта.

Сельхозпредприятие одним из первых начало в районе и сев кукурузы. Эта культура хотя и затратная, однако очень полезная и питательная для животных. В прошлом году хозяйство опять же стало победителем районного соревнования по заготовке кормов – 36,6 центнера кормовых единиц на условную голову животного, и сегодня еще есть запас. В этом году на кукурузу в хозяйстве отведено около трехсот гектаров.

Такой большой объём сева выполняется тремя посевными агрегатами. Кроме А.Александрова поля старательно засевают С.Филимонов и Е.Матюш. Перед тем, как зерно ляжет в землю, почву готовят два звена. В одном работают опытный механизатор В.Алексеёнок и молодой А.Смоляк.

– Когда работаешь на больших участках – как-то веселее, а когда на таких вот кусочках, где сложно развернуться, так и получается меньшая выработка, а на некоторых полях вообще сложно проехать из-за переувлажнённости, – явно были озабочены этим фактом работники.

Первые посевы уже приятно зазеленели, отлично выглядят озимые, скоро заколосятся пшеница, рожь.

Всего же в районе на начало недели было посеяно ярового клина 49 процентов к плану, зерновых – 62 процента.

Ольга ПОЛОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *