Как защитить лук от вредителей?

Калейдоскоп

Каждому хочется вырастить на своем огороде хороший урожай, однако часто этому препятствует не только погода, но и разные вредители. Наши читатели интересуются, как защитить лук от вредных личинок, которые съедают корни растения. За ответом мы обратились к начальнику инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Г.Н.КАШКО.

Самый распространенный вредитель лука – луковая муха. Точнее, не сама муха, а ее личинки. Они повреждают все виды лука, а тоже чеснок. За лето развивается два поколения этого вредителя, мухи первого поколения появляются в период цветения сирени, второго – в июле. Для борьбы использовать химические средства не рекомендуется.

Можно защитить лук соленым раствором – на 10 литров воды 200-300 граммов соли, полить под корень. Полив чистой водой надо провести через 3-4 часа, а через 10 дней надо повторить процедуру, только добавить большее количество соли – 300-400 граммов. Чтобы испугать вредителя, междурядье посыпают золой или смесью табачной пыли с известью, а также торфом. Еще один из способов – опыление грядок размолотыми ароматными растениями – сосной, багульником, мятой, пихтой.

Весной садите лук вместе с морковью, поскольку луковая муха, которая откладывает личинки, не переносит веществ, которые выделяет морковь. А также надо чередовать посадку растений на одном участке – лук должен возвращаться на предыдущее место не раньше, чем через три года. Осенью обязательно перекапывайте почву.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *