С 1 июля будут введены изменения в законодательстве для ремесленников

Экономика и малый бизнес

С 1 июля 2023 года вступают в силу изменения в отношении порядка налогообложения физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность.

В период с 1 января по 30 июня 2023г. ремесленники в отношении своей деятельности вправе уплачивать сбор в размере 6 рублей ежемесячно либо применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса. C 1 июля 2023г. ремесленники обязаны применять налог на профессиональный доход, а уплата сбора возможна только по решению местных исполнительных и распорядительных органов. При отсутствии такого решения ремесленники обязаны перейти на применение указанного налога, в противном случае, осуществление ремесленной деятельности запрещается.

Для применения налога на профессиональный доход физическое лицо обязано использовать цифровую платформу – приложение «Налог на профессиональный доход». Уплата такого налога заменяет уплату сбора за осуществление ремесленной деятельности, а также включает в себя обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь для физических лиц. Для плательщика, являющегося получателем пенсии, ставка налога с 10% фактически уменьшается до 4. Самостоятельно физическому лицу рассчитывать налог на профессиональный доход не нужно.  Чтобы узнать сумму налога к уплате от плательщика требуется только формирование в приложении «Налог на профессиональный доход» чека по каждому доходу.

По вопросам, связанным с принятием решений об осуществлении деятельности, ремесленники, желающие продолжать уплачивать сбор после 30 июня 2023г., могут обратиться в Ушачский райисполком. Уплата сбора производится с месяца, следующего за месяцем принятия такого решения.

Телефон для справок: 5-76-74.

Инспекция МНС по Лепельскому району.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *