Уборка кукурузы стартовала в четырех районах Витебской области

Сельское хозяйство

Уборка кукурузы стартовала в четырех районах Витебской области. Об этом журналистам сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров, передает корреспондент БЕЛТА.

«Четыре района области приступили к уборке кукурузы и уже закладывают ее в силосно-сенажные траншеи», — отметил он, пояснив, что речь идет о Верхнедвинском, Полоцком, Глубокском и Поставском районах.

«Из-за того, что засуха повлияла не только на кормовое поле, но и на зерновое, было принято решение о переводе 85 тыс. га зерновых, зернобобовых и крестоцветных в кормовую группу. Это дало дополнительно в целом по области две кормовые единицы. Эти культуры также были убраны на зерносенаж, и дополнительно будет обеспечено общественное животноводство кормами», — сказал Сергей Егоров.

По его словам, порядка 25 хозяйств завершили уборку зерновых полностью. Отдельные районы убрали более 90% этих культур.

Говоря о производстве молока в Витебской области, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию отметил, что здесь прогнозируется положительная динамика. «Учитывая эти погодные условия и то, что 70% поголовья дойного стада выпасается на пастбищах, эта жара динамично влияла на повышение и снижение производства молока. На сегодня мы идем с ростом к прошлому году, на 20 т ежедневно прирастаем. Динамика должна сохраниться положительная, потому что сейчас погодные условия благоприятные для того, чтобы выпасать скот на пастбищах, — уточнил он. — Активно пошло отрастание лугопастбищных угодий, которые используются для выпаса скота. Мы видим, что динамика превысит уровень прошлого года».

Сегодня среди основных тем на заседании в Витебском облисполкоме — вопросы работы промышленного комплекса региона в этом году, заготовка кормов и другие.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *