В отдаленных горах Индонезии обнаружили вид млекопитающих, который считался вымершим

Калейдоскоп

Ученые обнаружили в отдаленных горах Индонезии вид млекопитающих, который считался давно вымершим. Речь идет о длинноклюевой проехидне Аттенборо, сообщает Reuters.

Проехидна Аттенборо названа в честь британского натуралиста Дэвида Аттенборо. Ее описывают как существо с шипами ежа, мордой муравьеда и лапами крота. Ранее этот вид был научно зарегистрирован лишь однажды голландским ботаником в 1961 году.

Считалось, что эти проехидны полностью исчезли, но в ходе недавней экспедиции в горах Циклопов в Индонезии команда Оксфордского университета обнаружила живую особь. Исторический снимок был сделан следовой камерой 22 июня 2023 года в последний день четырехнедельной экспедиции.

«Было огромное чувство эйфории, а также облегчения от того, что я так долго провел в полевых условиях без награды до самого последнего дня», — сказал Кемптон описывая момент, когда он впервые увидел видеозапись с сотрудниками индонезийской природоохранной группы.

Ученый объяснил, что причина, по которой проехидна отличается от других млекопитающих, заключается в том, что она является членом однопроходных — яйцекладущих, которые отделились от эволюционного древа жизни млекопитающих около 200 млн лет назад.

Другой вид проехидны встречается по всей Австралии и низменности Новой Гвинеи.

Источник: belta.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *