Как разделить квартиру?

Ваш вопрос - наш ответ Правовая консультация

В период брака нами была приватизирована квартира. В настоящее время брак практически распался, возникла необходимость произвести раздел приобретенной квартиры или разделить лицевые счета. Как это можно сделать?

В жилых помещениях частного жилищного фонда, в данном случае речь идет о приватизированной квартире, необходимо изначально определить долю в праве собственности на приватизированную квартиру и сделать это можно только при наличии согласия всех участников приватизации, вложивших в приватизацию жилого помещения свою жилищную квоту или денежные средства, заключив соглашение об определении долей в приватизированной квартире и удостоверив его нотариально. В случае отсутствия согласия между участниками приватизации вопрос об определении доли собственности решается в судебном порядке.
Размер внесенных при приватизации денежных средств и суммы жилищной квоты определяется договором приватизации, а в случае отсутствия полной информации в договоре для определения размера денежных средств и суммы жилищной квоты, внесенных на приватизацию жилого помещения, истребуется из отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.
На основании заключенного соглашения об определении долей участники приватизации регистрируют свое право собственности на долю в приватизированном жилом помещении в территориальной организации по регистрации и технической инвентаризации недвижимости и только после этого могут обращаться в УП ЖКХ для «раздела лицевого счета».
В соответствии с законодательством Республики Беларусь, регулирующим оплату коммунальных услуг, если граждане имеют долю в праве общей собственности на жилое помещение, а  проживает и прописан (зарегистрирован по месту жительства) в жилом помещении один из них, с его согласия подрядная организация, поставщик услуг могут заключить с ним договор на техническое обслуживание и оказание коммунальных услуг и взимать плату по действующим ставкам (тарифам) исходя из общей площади жилого помещения и норм (нормативов) пользования жилищно-коммунальными услугами.
В случае его отказа от заключения договора подрядная организация, поставщик услуг обязаны со всеми собственниками, имеющими долю в праве общей собственности на жилое помещение, заключить договоры на техническое обслуживание, оплату за отопление жилых и вспомогательных помещений и коммунальные услуги.
Ж.КОВАЛЕНКО,
заведующий государственной нотариальной конторой Ушачского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *