Проверьте, сможете ли вы остаться ИП после 2025 года: важные изменения для предпринимателей

Общество

Уважаемые индивидуальные предприниматели!

Инспекция МНС Республики Беларусь по Лепельскому району обращает внимание, что после 31 декабря 2025 года вправе продолжить свое функционирование в том же статусе только те индивидуальные предприниматели, виды деятельности которых включены в Перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя (далее – перечень ИП), определенный приложением 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 № 457.

С учетом изложенного рекомендуется сопоставить осуществляемый вид экономической деятельности с перечнем ИП. В случае его отсутствия в названном перечне – заблаговременно принять решение о работе в новом статусе. Сообщаем, что Законом Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» индивидуальному предпринимателю предоставлена возможность продолжить свою деятельность путем создания коммерческой организации, учреждаемой одним лицом, в особом порядке без приостановления деятельности, с переходом всех прав и обязанностей к созданной им коммерческой организации.

Подробная информация, а также примерный алгоритм действий при переходе индивидуального предпринимателя в статус юридического лица размещен на официальных сайтах Министерства экономики Республики Беларусь economy.gov.by и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь nalog.gov.by.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *