Вопрос о религиозной ситуации в Ушачском районе рассмотрен на очередном заседании райисполкома

Общество Официально

На заседании райисполкома рассмотрен вопрос о религиозной ситуации в районе, с информацией по которому выступила заместитель председателя райисполкома О.И.Карчевская, которая возглавляет комиссию содействия контроля за выполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организаций.

Если еще четверть столетия назад нас спросили, к какому вероисповеданию принадлежим, мы бы возмутились. Ведь практически все воспитывались в атеизме. По итогам социологического опроса, проведенного в 2010 году, верующими себя назвали 71,4 процента ушачан: 85,8 из них относят себя к православным, по 7,1 к католикам и протестантам. Подтверждают итоги опроса и то, что в Беларуси мирно существуют люди самых разных вероисповеданий (в стране зарегистрировано 25 конфессий): 93 процента считают религиозную обстановку в районе спокойной, 78,6 из числа опрошенных не ощущают неприязни к представителям других конфессий, 21,4 осуждают деятельность религиозных сект.

В районе зарегистрировано 9 религиозных общин: 6 православных, 2 протестантские и одна католическая. Однако количество верующих, как и общин, постепенно увеличивается. В 2009 году открылся православный приход храма Пресвятой Богородицы в Дубровке, в 2010 – приход храма Николая Чудотворца в Вашкове.

В районе работа с религиозными организациями осуществляется на основе законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организаций. При райисполкоме работает соответствующая комиссия. Пока только одна православная община проводит службу в специальном помещении, остальные – в приспособленных. Именно поэтому так актуально строительство храма святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры в Ушачах. Строится он можно сказать всем миром. Прихожане храма собрали за нынешний и предыдущий год  около 8 миллионов рублей пожертвований. Однако не было бы такой степени готовности храма, когда бы не спонсорская помощь. Более 50 тысяч штук кирпича передал на строительство ушачской церкви Обольский керамический завод, по 4,8 тонны цемента Ушачская и Глыбочская ПМК, 56 кубометров пиломатериалов Ушачский, Лепельский, Богушевский, Бегомльский и Полоцкий лесхозы. Сельскохозяйственные организации Ушаччины за два последних года выделили на строительство почти 90 тон зерна.

Потенциал православных религиозных организаций используется при работе по улучшению демографической ситуации, профилактике и лечения алкогольной зависимости, патриотическом воспитании. Учреждениями образования района проводятся мероприятия в рамках выполнения Программы сотрудничества управления образования Витебского облисполкома и Витебской и Полоцкой епархии на 2011-2014 годы. На базе школ работают кружки, факультативные занятия по православным традициям белорусского народа. В терапевтическом отделении ЦРБ выделена специальное помещение для возможности исповедоваться, участвовать в богослужении, специальных обрядах при нахождении на стационаре. Православная церковь укрепляет свои позиции, не только расширяя количество прихожан, но и проводя значительную работу по религиозному просвещению ушачан.

Актуальным для религиозных организаций района остается выполнение требований Министерства по чрезвычайным ситуациям об обеспечении пожарной безопасности культовых построек. Требуют контроля массовые мероприятия. В течение последних трех лет неоднократно фиксировалась незаконная деятельность евангельских христиан-баптистов, которые устраивали несанкционированные массовые выступления на рынке.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *