Школьники района познакомились с творчеством художника-земляка Демьяна Владимировича Крупени

Наш современник Творчество наших земляков

Ушачане хорошо знакомы с творчеством Демьяна Владимировича Крупени. В декабре во многих школах района прошли выставки художника, которые были организованы клубом “Возрождение” районного Дома культуры с целью ознакомить детей с творчеством земляка, расширить их знания про искусство. Особенно теплой получилась встреча в Кубличской школе. А все потому, что судьба Демьяна Владимировича тесно связана с этим населенным пунктом. Наверное, мало кто знает, что художник родился в деревне Судиловичи Кубличского сельсовета. А уже будучи взрослым после того, как он несколько лет отработал инструкторам райкома партии, был направлен на работу на свою родину – в  Кубличи, где он и жил в течение 14 лет. Потому на многих картинах художника нашли отображение события того времени и красивые кубличские пейзажи.  Многие с тех работ и были представлены на выставке. Д.В.Крупеня  подробно рассказал про каждое из произведений. Не только школьники, но и взрослые с восхищением и неподдельным интересом слушали художника и рассматривали картины. Если для нас на определенной картине просто красивый пейзаж, то сам художник точно помнит это реальное место.

Необычного колорита мероприятию придавали мелодии аккордеона и цимбал.

Очень приятным и неожиданным подаркам для Д.В.Крупени стала встреча со знакомыми, с кем вместе работал, жил по соседству. Он был очень впечатлен встречей через годы, не прятал своих радостных эмоций. Узнав, что организуется такая выставка, кубличане, которые лично хорошо знали Д.В.Крупеню, с радостью приняли приглашение поучаствовать в мероприятии. Прошло много лет, многие люди за это время изменились, некоторых уже нет, но с памяти не стерлись хорошие воспоминания. Хотя и живет художник большую часть своей жизни в Глыбочке, однако кубличские места, безусловно, для него родные.

–  Давно я не бывал в Кубличах, много чего здесь поменялось, там была столовая, магазина на этом месте не было, домиков новых красивых настроили, здесь работал, а вот в этом доме я жил,  – рассматривая через окно автомобиля улицы агрогородка на пути домой, говорил Демьян Владимирович. – Надеюсь, что еще раз доведется побывать здесь.

В очень теплой обстановке прошла выставка и в Ільюшинской школе, где Д.В.Крупеня также встретил давних знакомых.

Несмотря на свой возраст, а художнику весной исполниться 84 года, он каждый день берет в руки краски, чтобы отобразить увиденное и пережитое. А такие вот выставки и встречи приносят положительные эмоции, дают творческое вдохновение.

Ольга ПОЛОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *