Дед Мороз живёт в Ушачах. В районе прошёл областной конкурс сюжетно-игровых и шоу-программ «Навагоднія дзівосы»

Главные темы

Только отзвучали аккорды новогодних праздников, многие уже убрали до следующего года соответствующую атрибутику, однако каждый, кто попал в прошлую пятницу – 20 января – на областной конкурс сюжетно-игровых и шоу-программ “Навагоднія дзівосы”, который проходил в Ушачах, с радостью вспомнил про новогодние чудеса, снова “окунулся” в необычную атмосферу праздника. Для участия в мероприятии на Ушаччину съехались коллективы учреждений культуры из 14 регионов Витебской области. 

Праздничное действо стартовало на центральной площади горпоселка, где собрались статные Деды Морозы, красивые Снегурочки и многочисленные помощники этих главных действующих героев зимнего праздника – гномы, драконы, лесные зверьки. Сказочные персонажи вместе с ушачской детворой организовали большой хоровод вокруг главной елки райцентра, а затем пригласили всех в районный Дом культуры на представление.

Шествие главных героев новогоднего праздника в сопровождения духового оркестра из Заслоново проходила в Ушачах впервые, а потому вызвала неподдельный интерес у граждан. Получился удивительный праздник для ребят и взрослых! Десятки Дедов Морозов со Снегурочками, группами поддержки прошлись по центральной улице Ушач. По ходу движения в колонну вливались ушачане и гости райцентра. Звучали песни, новогодние поздравления и теплые пожелания.

Вскоре на сцене РДК началось то, ради чего по сути и было организовано мероприятие – конкурс сюжетно-игровых и шоу-программ “Навагоднія дзівосы”.  Деды Морозы, Снегурочки и другие герои ходили в фойе, шептались, в волнении делились впечатлениями, репетировали и повторяли тексты реприз. А в это время на сцене господствовала новогодняя обстановка.

Сказочные персонажи поднялись на сцену, и зрители взорвались аплодисментами. Конкурсанты демонстрировали свое мастерство ведения игровых программ, удивляли танцевальными и вокальными талантами, сыпали шутками, играли с присутствующими и дарили сувениры. Атмосфера была настолько праздничной, что даже строгое жюри, оценивая актуальность, оригинальность, новизну сюжета, зрелищность, артистизм и исполнительное мастерство, улыбалось, а иногда и искренне смеялось.

Первые представления были адресованы самому главному и строгому  зрителю – детям. Все выступления были с фантазией и юмором. Для того, чтобы маленьким непоседам не было грустно, некоторые программы проходили около елки с играми, хороводами, конкурсами, призами. А приезжие Деды Морозы не жалели сладких угощений. Не менее интересными были сюжеты программ для взрослых, которые представили во второй части. Выступления были яркими, шумными, веселыми.

В итоге соревнований судьи отдали первое место в конкурсе сюжетно-игровых программ  команде города Новополоцка. Второе место разделили Докшицкий и Ушачский районы. На третьей ступеньке пьедестала оказалась команда из Верхнедвинского района. В конкурсе шоу-программ все призовые места достались командам из Полоцка. Были выбраны победители и в отдельных номинациях. Приз зрительских симпатий отправился в Карасинский СДК (Браславский район). Лучшую сюжетно-игровую программу для детей  подготовили в Миорском РДК. “Лучшим отрицательным персонажем” стала Баба Яга из Докшиц, как и “Лучшая Снегурочка”. За высокое актерское мастерство был отмечен Дед Мороз из Заборовского СДК (Россонский район), ну а, как оказалось, “Настоящий Дед Мороз” живет именно в Ушачах – им стал заведующий Великодолецкого СДК Петр Алексеенок.

Уверена, что все присутствующие на этом новогоднем празднике хотя на некоторое время, но также почувствовали себя персонажами чудесной сказки.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *