Встреча председателя райисполкома О.А.Ковалёнка с ушачскими дорожниками состоялась в ДРСУ-105

Зваротная сувязь Общество

В административном здании ДРСУ-105 не стыдно принимать гостей любого, даже международного уровня. Все тут такое новое, современное, что начинаешь завидовать людям, которые ежедневно работают в этих уютных кабинетах: кажется, тут просто нет места плохому настроению и отрицательным эмоциям. Пожалуй, поэтому и атмосфера в красивом актовом зале во время встречи председателя райисполкома О.А.Ковалёнка с ушачскими дорожниками (тут присутствовали также представители ДЭУ-37) сразу установилась позитивная. Хотя обсуждались на ней итоги такого непростого 2011 года, поднимались насущные вопросы, озвучивались планы на будущее. 

Главным достижением года прошлого можно назвать выполнение районного бюджета, хотя сделать это было очень сложно. Например, подорожало резко топливо, плановые ассигнования на которое закончились еще летом. Но, как отметил Олег Анатольевич, нам удалось сохранить экономическую и социальную стабильность в районе.

Чего мы ждем от 2012-го? Конечно же, новых осуществлений. От аграриев, которые в прошлом году получили рекордный урожай, и от промышленников, которые также сработали неплохо. Небезосновательные надежды мы возлагаем на овощесушильный завод, который с вводом в действие долгожданной новой линии просто должен стать флагманом ушачской промышленности и ее представителем на внешнем рынке.

Конечно, будет продолжаться и строительство, хотя по объективным причинам в этом году планы тут более скромные – введение в эксплуатацию одного жилого дома в райцентре и пяти домов на селе. Зато планируется, что в скором времени начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность». Руководитель района высказал надежду, что заработки на этих и других объектах помогут ПМК-66 рассчитаться с задолженностями, какие она имеет перед теми же дорожниками. (Названную проблему подняла во время встречи главный бухгалтер предприятия).

По мере возможности будут вестись работы по капитальному ремонту жилья: он продолжится в доме по Фрунзе, 30, начнется еще в двух строениях. Планируется, что на участке от Витебской до школы появится новый тротуар. Продолжится реконструкция очистных сооружений, замена теплосетей. Нынешние морозы и снегопады стали испытанием для работников разных служб. Хотя температура на выходе в котельной соответствует нормам, в некоторых квартирах недостаточно тепло, об этом также говорили на встрече работники предприятия. Похожие вопросы обычно решаются индивидуально. Много чего зависит и от самих жителей, от того, как они сберегают тепло в своих квартирах.

Тема медицинского обслуживания интересует всех, поэтому Олег Анатольевич остановился на ней более подробно. Постепенно делается ремонт в районной больнице. В хирургическом отделении он уже окончен, сейчас ведутся работы в детском, на очереди – терапевтическое. Планируется и приобретение нового оснащения, в частности, очень нужного современного реанимационного автомобиля. В ближайшее время справит долгожданное новоселье больница в Глыбочке. На острый вопрос присутствующих насчет возникшей в районе «стоматологической проблемы» Олег Анатольевич ответил, что, несмотря на все усилия по созданию надлежащих условий жизни и работы врачей, определенного оттока кадров избежать не удается. В то же время, по обеспеченности врачами мы находимся не на последнем месте среди сельских районов области. По крайней мере, в августе к нам приедет новый молодой стоматолог. Пока же будем вместе искать выход из этой ситуации.

Закончилась встреча на возвышенной ноте: О.А.Ковалёнок поздравил главного бухгалтера предприятия Зою Степановну Ильинову с присвоением ей почетного звания «Человек года Витебщины» и пожелал женщине, а также всем ее сослуживцам, новых рабочих осуществлений.

Наталья БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *