Что делать с отработанными батарейками? Выбросить в специальный контейнер!

Экология

Тяжело вообразить современный быт без обычных «пальчиковых» батареек.  В каждом доме их найдется с десяток. Но, наверняка, не все знают, что, по мнениям ученых, хранить дома использованные элементы питания опасно для здоровья. Однако не торопитесь нести их в ближайший мусорный контейнер! Ведь, опять  же по исследованиям специалистов, одна батарейка, выброшенная на свалку, способна засорить около 20 квадратных метров земли!

Так что же тогда делать с отработанными свое элементами питания? В странах  Западной Европы  налажен сбор и переработка  старых  батареек.  Повсюду имеются специальные ящики, куда население их выбрасывает. Существуют перерабатывающие заводы, хотя дело это нерентабельное: более просто и выгодно произвести новый товар, чем возиться со старым. Ищут и оптимальные способы утилизации: в Швеции, например,  батарейки  «закатываются» в бетон.

В нашей стране проблеме утилизации вредных батареек придается все больше внимания. В местах продажи элементов питания устанавливаются контейнеры, куда можно и надо выкинуть старые батарейки. Делается это с расчетом на то, что покупатели часто приносят нерабочие элементы питания, чтобы показать их продавцу и приобрести аналогичные. В Ушачах такие урны есть в «Универмаге» и магазине «Строительные материалы». С этих контейнеров батарейки отправляются на минское предприятие «Экорес», где будут накапливаться, пока не найдутся оптимальные технологии переработки. Не обходят названную проблему активисты экологических движений. Они проводят акции, во время которых рассказывают о вредном воздействии батареек, собирают нерабочие элементы и даже бесплатно раздают новые тем, кто принесет с дома несколько старых.

Ольга СЕВЕРИНА, 11“А” класс Ушачской школы

Полезные советы

* Лучшие батарейки – это аккумуляторы!

* Покупайте те батарейки, на которых написано «без ртути», «без кадмия».

* В одном приборе используйте батарейки одного производителя (в батарейках разных производителей могут быть разные электролиты, а это ни пойдёт на пользу прибору).

* В инструментах, которые потребляют относительно большой ток (фонарики, плееры, фотоаппараты) лучше использовать щелочные (алкалиновые) батарейки – они максимально эффективные именно при значительном энергопотреблении.

* Мнение о том, что холодильник (тем более морозилка) является оптимальным местом для хранения разных бытовых вещей (в том числе и батареек) полностью ошибочное.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *