Заготавливайте полезный берёзовый сок, но без ущерба природе!

Экология

Заготовка березового сока – обычай наших предков. Этот вкусный и полезный напиток – желанный гость каждого белорусского стола. Но добывать его надо по правилам, чтобы не нанести ущерб деревьям. Сок – это “кровь” дерева, здесь все почти как у человека: если забрать небольшую часть крови у здорового организма – это может быть даже полезно, если же действовать бездумно, можно его загубить. Потому надо знать следующие правила. 

Гражданам предоставляется возможность свободной заготовки  соков только на специально отведенных участках лесного фонда. Справку о их местонахождении можно получить в лесничествах. Есть много мест, где заготовка запрещена: это населенные пункты, места массового отдыха, прибрежные полосы водных объектов и полосы отвода транспортных коммуникаций, дендрологические парки и ботанические сады, охраняемые места нахождения животных и растений, которые занесены в Красную книгу, охраняемые зоны историко-культурных памятников, территории санитарной охраны курортов и организаций здравоохранения.

Надо также учитывать, что заготовка древесных соков должно осуществляться только в перестойных и зрелых древостоях, предназначенных для вырубки, и вестись способами, которые обеспечивают сохранение технических качеств древесины, согласно порядка, установленного Правилами заготовки вторичных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования.

За заготовку сока в местах, где это запрещено, и с применением запрещенных средств и методов предусмотрена административная ответственность. В случае повреждения деревьев до степени прекращения роста виновники кроме выплаты штрафа обязаны  возместить ущерб, который нанесён окружающей среде.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *