Александр Ясюк первым в Ушачском районе перевёз 1000 тонн зерна от комбайнов

Сельское хозяйство

Самый быстрый водитель жатвы-2012 работает в КУСХП “Ореховно”, только представьте себе: Александр Александрович Ясюк перевез от комбайнов почти 1200 тон зерна, кроме этого еще и успевал возить зерно в Полоцк и Витебск. Даже в дни, когда комбайны простаивают из-за плохой погоды, застать лучшего водителя получилось не сразу, ведь он в постоянных рейсах, только некоторое время стоял на ремонте.

С самых первых  дней уборочной А.Ясюк возил зерно с полей и сразу же стал бесспорным передовиком, которого за все время жатвы не удалось обойти другим водителям района. В “Ореховно” он работает уже более 20 лет и все время за рулем автомашин, в постоянном движении. Несколько лет назад ему доверили новый МАЗ, а такая машина в каждом хозяйстве в любое время востребована, без работы никогда не приходится сидеть. Вот и Александр Александрович всегда при деле – отвозка зеленой массы, сена, зерна, минеральных удобрений, кормов животным – на всех сельскохозяйственных работах задействован. Относится ко всему ответственно, потому и итог виден. На прошлой неделе А.А.Ясюк стал абсолютным победителем районного соревнования среди водителей, занятых на жатве – первым в районе перевез 1000 тон зерна от комбайнов. Начальник райсельхозпрода А.Е.Войтенков и председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса П.Н.Хващевский поздравили лучшего водителя, вручили победителю диплом и денежную премию в размере трех базовых величин. Диплом и более весомая премия ждет водителя, который первым в районе перевезет 1500 тон зерна. У Александра Александровича есть все шансы стать и во второй раз победителем соревнования.

Надо сказать, что на успех повлияла и урожайность зерновых в хозяйстве. Осенью и весной во время сева старались выполнить все технологические условия, проводили обработку посевов, благоприятной была и погода, потому и урожайность культур выше прошлогодней. Например, озимая пшеница дала более 30 центнеров с гектара, яровой ячмень – 29, что выше среднерайонных показателей.

Дождливая  погода замедлила темпы уборочной кампании, сельхозпредприятие убрало только 62 процента своих площадей. Общий намолот “Ореховно” приближается к трем тысячам тонн зерна и входит в число  самых весомых в районный каравай. Как только позволит погода, комбайны опять готовы выйти в поле и завершить уборочную

Ольга КОМАРКОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *