Моё Сорочино

Общество

У каждого человека на земле есть уголок, который согревает его сердце. Есть он и у меня. Это моё Сорочино – маленькая деревенька на бойких перекрестках современных дорог. Это место, где я родилась, где провела самые счастливые и беззаботные годы своей жизни. Деревенька небольшая, но удивительно красивая. Повсюду зелень: деревья, сады, палисадники.

Весной вся округа наполняется дурманящими ароматами цветущей черемухи и сирени. Деревня окружена лесами и кажется, что она отделена от остального мира бесконечным зелёным массивом.

За деревней раскинулись поля и луга, которые особенно красивы ранней весной. Они покрываются желтым ковром золотистых одуванчиков, которые со временем становятся белыми, словно покрытыми дымкой, которая радует глаз.

Весенние сады несколько раз меняют свой наряд. Распускаются листочки – они нежно-зелёные, появляются цветы – они бледно-розовые или молочно-белые. Когда светит солнышко, на небе ни облачка, дует легкий ветерок, цветы и деревья, как и люди, радуются и тянутся к солнышку. Когда идет дождь или на улице пасмурно, все вокруг кажется безрадостным и унылым. Но моя деревня в любую погоду радует и влечет к себе.

Есть у нашей околицы свой родник, который старожилы называют «святым». Когда-то здесь люди исцеляли тело, поднимали дух. Он находится недалеко от трассы.

О Сорочино можно рассказывать бесконечно, есть о чем говорить и что показать. Здесь многое можно увидеть и услышать только человеку небезразличному. Простыми человеческими словами сложные человеческие чувства трудно передать.

В будущем, я надеюсь, моё Сорочино будет только процветать. Очень хочется, чтобы наши леса не страдали от пожаров, родники были востребованы людьми, поили и исцеляли своей святой водой, чтобы возродился исконный дух белорусского народа, готового созидать, а не истреблять. Я верю и в то, что в новом свете для людей восстанет наша церковь, в которую пойдут и стар, и млад. Возможно тогда и откроется нам икона Сорочинской Божьей Матери, и с её благословения мы станем сильными духом людьми.

Настя ГЕДРЕВИЧ, Ленинская школа, 9 клас



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *